Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Meuse · Grand Est

Résultats des élections municipales 2026 à Rouvrois-sur-Othain

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Rouvrois-sur-Othain. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Rouvrois-sur-Othain

Liste en tête : Pierre Denis

Inscrits
161
électeurs
Participation
55,28 %
89 votants
Abstention
44,72 %
72 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Pierre Denis
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %161 inscrits
Abstention44,72 %72
Votants55,28 %89
Exprimés (sur inscrits)45,34 %73
Blancs (sur votants)13,48 %12
Nuls (sur votants)4,49 %4

Carte

Rouvrois-sur-Othain dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Rouvrois-sur-Othain

Vos élus

Denis Pierre, maire de Rouvrois-sur-Othain

9 conseillers municipaux

Tous les élus de Rouvrois-sur-Othain

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Pierre Denis 100,00 % 55,28 %
Législatives 20241er tour Florence Goulet 45,74 % 63,64 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 43,04 % 53,16 %
Législatives 20221er tour Florence Goulet 28,13 % 40,76 %
Législatives 20222nd tour Anne Bois 66,67 % 38,85 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 36,61 % 76,43 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 51,40 % 76,43 %
Départementales 20211er tour Mme ANTOINE Jocelyne et M. WATRIN Benoit 91,38 % 41,89 %
Départementales 20212nd tour Mme ANTOINE Jocelyne et M. WATRIN Benoit 91,94 % 43,92 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 40,68 % 41,89 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 42,37 % 43,92 %
Municipales 20201er tour Guy Toussaint 88,39 % 71,79 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 23,19 % 52,82 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 33,33 % 80,52 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 61,54 % 75,32 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Rouvrois-sur-Othain (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)