Présidentielle 2017 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Moncel-lès-Lunéville
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Moncel-lès-Lunéville. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Moncel-lès-Lunéville
En tête : Emmanuel Macron (+30,32 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 416
- électeurs
- Participation
- 83,41 %
- 347 votants
- Abstention
- 16,59 %
- 69 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,28 %
- 48,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 416 inscrits |
| Abstention | 16,59 % | 69 |
| Votants | 83,41 % | 347 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,00 % | 312 |
| Blancs (sur votants) | 8,07 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 2,02 % | 7 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Moncel-lès-Lunéville
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 414
- électeurs
- Participation
- 87,68 %
- 363 votants
- Abstention
- 12,32 %
- 51 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,14 %
- 20,96 %
- 17,28 %
- 13,31 %
- 6,52 %
- 6,23 %
- 1,42 %
- 0,85 %
- 0,28 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 414 inscrits |
| Abstention | 12,32 % | 51 |
| Votants | 87,68 % | 363 |
| Exprimés (sur inscrits) | 85,27 % | 353 |
| Blancs (sur votants) | 2,48 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,28 % | 1 |
Carte
Moncel-lès-Lunéville dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Moncel-lès-Lunéville
Vos élus
Matthieu Sigiel, maire de Moncel-lès-Lunéville
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Moncel-lès-Lunéville (2nd tour)
- Laronxe Marine Le Pen 55,41 %
- Chanteheux Emmanuel Macron 53,78 %
- Hériménil Emmanuel Macron 54,15 %
- Fraimbois Marine Le Pen 51,33 %
- Saint-Clément Marine Le Pen 55,83 %
- Marainviller Marine Le Pen 56,67 %
- Thiébauménil Marine Le Pen 57,01 %
- Croismare Marine Le Pen 55,06 %
- Lunéville Emmanuel Macron 56,95 %
- Jolivet Emmanuel Macron 52,14 %
- Rehainviller Emmanuel Macron 51,27 %
- Xermaménil Marine Le Pen 52,60 %
- Chenevières Marine Le Pen 63,67 %
- Bénaménil Marine Le Pen 60,58 %
- Vathiménil Marine Le Pen 53,13 %
- Sionviller Marine Le Pen 61,54 %
- Manonviller Marine Le Pen 57,55 %
- Bienville-la-Petite Marine Le Pen 56,52 %
- Bonviller Emmanuel Macron 57,28 %
- Gerbéviller Emmanuel Macron 51,08 %
- Moyen Marine Le Pen 59,38 %
- Mont-sur-Meurthe Marine Le Pen 60,60 %
- Laneuveville-aux-Bois Marine Le Pen 62,78 %
- Crion Emmanuel Macron 54,84 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %