Législatives 2024 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Moncel-lès-Lunéville
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Moncel-lès-Lunéville. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Moncel-lès-Lunéville
En tête : Thibault Bazin (+22,94 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 436
- électeurs
- Participation
- 70,64 %
- 308 votants
- Abstention
- 29,36 %
- 128 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Thibault Bazin élu·e · Les Républicains54,85 %
- 2 Dominique Bilde · Rassemblement national45,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 436 inscrits |
| Abstention | 29,36 % | 128 |
| Votants | 70,64 % | 308 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,58 % | 299 |
| Blancs (sur votants) | 2,27 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Moncel-lès-Lunéville
En tête : Dominique Bilde
- Inscrits
- 436
- électeurs
- Participation
- 66,06 %
- 288 votants
- Abstention
- 33,94 %
- 148 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Dominique Bilde · Rassemblement national42,20 %
- 2 Thibault Bazin · Les Républicains31,91 %
- 3 Barbara Bertozzi-Biévelot · Union de la gauche23,05 %
- 4 Valérie Cantiget · Reconquête2,13 %
- 5 Geneviève Heilliette · Extrême gauche0,71 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 436 inscrits |
| Abstention | 33,94 % | 148 |
| Votants | 66,06 % | 288 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,68 % | 282 |
| Blancs (sur votants) | 2,08 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Moncel-lès-Lunéville dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Moncel-lès-Lunéville (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Moncel-lès-Lunéville
Vos élus
Matthieu Sigiel, maire de Moncel-lès-Lunéville
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Moncel-lès-Lunéville (2nd tour)
- Laronxe Dominique Bilde 52,58 %
- Chanteheux Thibault Bazin 50,17 %
- Hériménil Thibault Bazin 51,20 %
- Fraimbois Thibault Bazin 61,11 %
- Saint-Clément Dominique Bilde 51,14 %
- Marainviller Dominique Bilde 60,59 %
- Thiébauménil Dominique Bilde 50,00 %
- Croismare Dominique Bilde 61,00 %
- Lunéville Thibault Bazin 55,05 %
- Jolivet Thibault Bazin 53,71 %
- Rehainviller Dominique Bilde 51,94 %
- Xermaménil Dominique Bilde 51,72 %
- Chenevières Thibault Bazin 52,08 %
- Bénaménil Dominique Bilde 65,76 %
- Vathiménil Thibault Bazin 53,80 %
- Sionviller Dominique Bilde 54,43 %
- Manonviller Dominique Bilde 50,00 %
- Bienville-la-Petite Dominique Bilde 72,22 %
- Bonviller Thibault Bazin 51,43 %
- Gerbéviller Dominique Bilde 51,04 %
- Moyen Dominique Bilde 58,80 %
- Mont-sur-Meurthe Dominique Bilde 54,84 %
- Laneuveville-aux-Bois Dominique Bilde 69,01 %
- Crion Thibault Bazin 61,90 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %