Présidentielle 2017 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Ferrières
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Ferrières. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Ferrières
En tête : Marine Le Pen (+18,50 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 221
- électeurs
- Participation
- 87,78 %
- 194 votants
- Abstention
- 12,22 %
- 27 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,50 %
- 48,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 221 inscrits |
| Abstention | 12,22 % | 27 |
| Votants | 87,78 % | 194 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,57 % | 167 |
| Blancs (sur votants) | 10,82 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 3,09 % | 6 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Ferrières
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 221
- électeurs
- Participation
- 91,40 %
- 202 votants
- Abstention
- 8,60 %
- 19 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,00 %
- 24,00 %
- 16,00 %
- 11,50 %
- 7,00 %
- 5,50 %
- 1,00 %
- 1,00 %
- 0,50 %
- 0,50 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 221 inscrits |
| Abstention | 8,60 % | 19 |
| Votants | 91,40 % | 202 |
| Exprimés (sur inscrits) | 90,50 % | 200 |
| Blancs (sur votants) | 0,99 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Ferrières dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ferrières
Vos élus
Bernard Leheux, maire de Ferrières
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Ferrières (2nd tour)
- Saffais Marine Le Pen 53,52 %
- Velle-sur-Moselle Emmanuel Macron 62,28 %
- Tonnoy Emmanuel Macron 58,75 %
- Haussonville Emmanuel Macron 56,21 %
- Coyviller Emmanuel Macron 66,67 %
- Vigneulles Emmanuel Macron 60,51 %
- Burthecourt-aux-Chênes Emmanuel Macron 64,71 %
- Crévéchamps Marine Le Pen 57,44 %
- Barbonville Marine Le Pen 53,66 %
- Saint-Mard Emmanuel Macron 55,81 %
- Rosières-aux-Salines Emmanuel Macron 56,87 %
- Domptail-en-l'Air Emmanuel Macron 55,81 %
- Manoncourt-en-Vermois Emmanuel Macron 53,29 %
- Romain Emmanuel Macron 57,14 %
- Azelot Emmanuel Macron 63,16 %
- Benney Emmanuel Macron 53,83 %
- Lorey Marine Le Pen 72,13 %
- Saint-Remimont Marine Le Pen 51,06 %
- Neuviller-sur-Moselle Marine Le Pen 52,27 %
- Charmois Emmanuel Macron 60,45 %
- Damelevières Emmanuel Macron 50,40 %
- Saint-Nicolas-de-Port Emmanuel Macron 52,66 %
- Flavigny-sur-Moselle Emmanuel Macron 62,31 %
- Lupcourt Emmanuel Macron 69,29 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %