Présidentielle 2022 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Ferrières
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Ferrières. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Ferrières
En tête : Marine Le Pen (+19,19 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 275
- électeurs
- Participation
- 82,91 %
- 228 votants
- Abstention
- 17,09 %
- 47 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 55,35 %
- 44,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 275 inscrits |
| Abstention | 17,09 % | 47 |
| Votants | 82,91 % | 228 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,18 % | 215 |
| Blancs (sur votants) | 4,82 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 2 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Ferrières
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 275
- électeurs
- Participation
- 82,55 %
- 227 votants
- Abstention
- 17,45 %
- 48 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,16 %
- 27,23 %
- 8,93 %
- 7,14 %
- 6,70 %
- 6,25 %
- 2,23 %
- 1,79 %
- 1,34 %
- 1,34 %
- 0,45 %
- 0,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 275 inscrits |
| Abstention | 17,45 % | 48 |
| Votants | 82,55 % | 227 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,45 % | 224 |
| Blancs (sur votants) | 1,32 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Ferrières dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Ferrières (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ferrières
Vos élus
Bernard Leheux, maire de Ferrières
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Ferrières (2nd tour)
- Saffais Emmanuel Macron 56,25 %
- Velle-sur-Moselle Marine Le Pen 50,59 %
- Tonnoy Emmanuel Macron 56,72 %
- Haussonville Marine Le Pen 52,66 %
- Coyviller Emmanuel Macron 70,41 %
- Vigneulles Emmanuel Macron 50,31 %
- Burthecourt-aux-Chênes Emmanuel Macron 54,55 %
- Crévéchamps Marine Le Pen 60,85 %
- Barbonville Marine Le Pen 56,57 %
- Saint-Mard Emmanuel Macron 56,36 %
- Rosières-aux-Salines Marine Le Pen 51,78 %
- Domptail-en-l'Air Marine Le Pen 59,57 %
- Manoncourt-en-Vermois Marine Le Pen 56,60 %
- Romain Marine Le Pen 59,26 %
- Azelot Emmanuel Macron 63,97 %
- Benney Emmanuel Macron 52,79 %
- Lorey Marine Le Pen 68,42 %
- Saint-Remimont Marine Le Pen 53,27 %
- Neuviller-sur-Moselle Marine Le Pen 57,24 %
- Charmois Marine Le Pen 52,94 %
- Damelevières Marine Le Pen 57,87 %
- Saint-Nicolas-de-Port Marine Le Pen 51,36 %
- Flavigny-sur-Moselle Emmanuel Macron 56,55 %
- Lupcourt Emmanuel Macron 66,14 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %