Présidentielle 2017 · Marne · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Orbais-l'Abbaye
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Orbais-l'Abbaye. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Orbais-l'Abbaye
En tête : Emmanuel Macron (+38,41 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 416
- électeurs
- Participation
- 77,16 %
- 321 votants
- Abstention
- 22,84 %
- 95 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,23 %
- 45,77 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 416 inscrits |
| Abstention | 22,84 % | 95 |
| Votants | 77,16 % | 321 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,27 % | 284 |
| Blancs (sur votants) | 2,80 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 8,72 % | 28 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Orbais-l'Abbaye
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 416
- électeurs
- Participation
- 82,69 %
- 344 votants
- Abstention
- 17,31 %
- 72 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,15 %
- 25,67 %
- 15,82 %
- 14,33 %
- 5,97 %
- 3,58 %
- 1,49 %
- 1,19 %
- 0,90 %
- 0,90 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 416 inscrits |
| Abstention | 17,31 % | 72 |
| Votants | 82,69 % | 344 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,53 % | 335 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 2,62 % | 9 |
Carte
Orbais-l'Abbaye dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Orbais-l'Abbaye
Vos élus
Alexandre Piat, maire de Orbais-l'Abbaye
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Orbais-l'Abbaye (2nd tour)
- Suizy-le-Franc Marine Le Pen 62,50 %
- La Ville-sous-Orbais Emmanuel Macron 71,05 %
- La Chapelle-sous-Orbais Marine Le Pen 60,71 %
- Margny Marine Le Pen 62,32 %
- Mareuil-en-Brie Marine Le Pen 64,43 %
- Corribert Marine Le Pen 58,33 %
- Le Breuil Marine Le Pen 56,22 %
- Verdon Marine Le Pen 57,60 %
- Fromentières Marine Le Pen 67,55 %
- Janvilliers Marine Le Pen 55,38 %
- La Caure Marine Le Pen 51,72 %
- Corrobert Marine Le Pen 56,78 %
- Igny-Comblizy Marine Le Pen 60,29 %
- Champaubert Marine Le Pen 57,97 %
- Le Baizil Marine Le Pen 78,69 %
- Vallées en Champagne Emmanuel Macron 56,56 %
- Vauchamps Marine Le Pen 53,07 %
- Le Thoult-Trosnay Emmanuel Macron 59,70 %
- Montmort-Lucy Marine Le Pen 56,11 %
- Bannay Emmanuel Macron 83,33 %
- Pargny-la-Dhuys Emmanuel Macron 56,10 %
- Baye Emmanuel Macron 50,83 %
- Festigny Marine Le Pen 56,43 %
- Montigny-lès-Condé Marine Le Pen 64,71 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %