Municipales 2020 · Marne · Grand Est
Résultats des élections municipales 2020 à Orbais-l'Abbaye
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Orbais-l'Abbaye. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Orbais-l'Abbaye
Liste en tête : Blandine Lendrieux (+3,41 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 391
- électeurs
- Participation
- 68,29 %
- 267 votants
- Abstention
- 31,71 %
- 124 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 25 listes
- 1 Blandine Lendrieux élu·e · NC53,41 %
- 2 Jérémy Baron élu·e · NC53,41 %
- 3 Ariane Cortesse élu·e · NC51,52 %
- 4 Béatrice Morette élu·e · NC51,52 %
- 5 Alexandre Piat élu·e · NC51,14 %
- 6 Firmin Casters élu·e · NC51,14 %
- 7 Rudy Durand élu·e · NC50,76 %
- 8 Yannis Tsouderos élu·e · NC49,24 %
- 9 Sylvain Tribouilloy élu·e · NC48,48 %
- 10 Pascal Fourmon élu·e · NC48,48 %
- 11 Marie-Christine Sabatier-Béthune · NC47,73 %
- 12 Bruno Entzmenger · NC47,35 %
- 13 Bernard Metzger · NC46,59 %
- 14 Elsa Malette · NC46,21 %
- 15 Jean-Paul Moreau · NC46,21 %
- 16 Ludovic Legrand · NC45,83 %
- 17 Florence Lambert · NC45,08 %
- 18 Sylvia Cartier-Arizzi · NC44,70 %
- 19 Jean-Luc Lepez · NC43,56 %
- 20 Maryse Bautrait · NC43,56 %
20 premiers candidats affichés sur 25. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 391 inscrits |
| Abstention | 31,71 % | 124 |
| Votants | 68,29 % | 267 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,52 % | 264 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 1,12 % | 3 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Orbais-l'Abbaye
Liste en tête : Laurence Chatel
- Inscrits
- 389
- électeurs
- Participation
- 59,64 %
- 232 votants
- Abstention
- 40,36 %
- 157 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 30 listes
- 1 Laurence Chatel élu·e · NC53,15 %
- 2 Denis Casters élu·e · NC51,80 %
- 3 Nadine Casters élu·e · NC50,90 %
- 4 Alain Hazard élu·e · NC50,90 %
- 5 Fabienne Lefeuvre élu·e · NC50,45 %
- 6 Béatrice Morette · NC50,00 %
- 7 Blandine Lendrieux · NC50,00 %
- 8 Jérémy Baron · NC50,00 %
- 9 Alexandre Piat · NC49,55 %
- 10 Bruno Entzmenger · NC49,10 %
- 11 Firmin Casters · NC48,65 %
- 12 Marie-Christine Sabatier-Béthune · NC48,65 %
- 13 Bernard Metzger · NC48,65 %
- 14 Lucie Tanet-Ternois · NC48,65 %
- 15 Rudy Durand · NC48,20 %
- 16 Ludovic Legrand · NC48,20 %
- 17 François Lacaine · NC47,75 %
- 18 Pascal Fourmon · NC47,75 %
- 19 Yannis Tsouderos · NC47,75 %
- 20 Jean-François Ternois · NC47,75 %
20 premiers candidats affichés sur 30. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 389 inscrits |
| Abstention | 40,36 % | 157 |
| Votants | 59,64 % | 232 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,07 % | 222 |
| Blancs (sur votants) | 0,43 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 3,88 % | 9 |
Carte
Orbais-l'Abbaye dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Orbais-l'Abbaye
Vos élus
Alexandre Piat, maire de Orbais-l'Abbaye
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Orbais-l'Abbaye (2nd tour)
- Igny-Comblizy Christophe Bertin 41,22 %
- Le Thoult-Trosnay Chantal Carré 45,45 %
- Bannay Muguette Lebon 76,00 %
- Nesle-le-Repons Didier Clement 63,93 %
- Boissy-le-Repos Carole Robinet 51,75 %
- Condé-en-Brie Mylène Lefebvre 40,00 %
- Leuvrigny Robert Garnier 52,63 %
- Chaltrait Christian Gerard 96,88 %
- Loisy-en-Brie Frédéric Remy 48,54 %
- Oyes Manon Liegeois 97,50 %
- Courjeonnet Jérôme Filizot 95,45 %
- Givry-lès-Loisy Régine Poly 54,17 %
- Chavot-Courcourt Gilles Pluot 68,18 %
- Châtillon-sur-Marne Renaud Symczyk 65,28 %
- Grauves Jérôme Gaucher 97,33 %
- Lachy Sabrina Dewaele 92,07 %
- Étréchy Fabrice Regnault 100,00 %
- Broyes Hervé Jacopé 57,42 %
- Essises Yannick Herissant 100,00 %
- Cumières Michaël Duloquin 42,86 %
- Allemant Jérémy Paillot 82,98 %
- Viels-Maisons Un Renouveau Pour Viels-Maisons 44,02 %
- Olizy Dominique Rigaut 42,50 %
- Montolivet Christophe Duchêne 43,04 %
Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon