Présidentielle 2017 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Masevaux-Niederbruck
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Masevaux-Niederbruck. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Masevaux-Niederbruck
En tête : Emmanuel Macron (+36,23 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 880
- électeurs
- Participation
- 74,69 %
- 2 151 votants
- Abstention
- 25,31 %
- 729 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,51 %
- 46,49 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 880 inscrits |
| Abstention | 25,31 % | 729 |
| Votants | 74,69 % | 2 151 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,87 % | 1 897 |
| Blancs (sur votants) | 9,34 % | 201 |
| Nuls (sur votants) | 2,46 % | 53 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Masevaux-Niederbruck
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 2 880
- électeurs
- Participation
- 77,64 %
- 2 236 votants
- Abstention
- 22,36 %
- 644 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,45 %
- 20,34 %
- 17,28 %
- 15,93 %
- 8,27 %
- 3,58 %
- 2,04 %
- 1,25 %
- 0,98 %
- 0,56 %
- 0,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 880 inscrits |
| Abstention | 22,36 % | 644 |
| Votants | 77,64 % | 2 236 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,76 % | 2 153 |
| Blancs (sur votants) | 3,18 % | 71 |
| Nuls (sur votants) | 0,54 % | 12 |
Carte
Masevaux-Niederbruck dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Masevaux-Niederbruck
Vos élus
Maxime Beltzung, maire de Masevaux-Niederbruck
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Masevaux-Niederbruck (2nd tour)
- Sickert Marine Le Pen 54,41 %
- Lauw Emmanuel Macron 51,18 %
- Bourbach-le-Haut Emmanuel Macron 58,13 %
- Kirchberg Marine Le Pen 57,17 %
- Wegscheid Marine Le Pen 55,88 %
- Bourbach-le-Bas Emmanuel Macron 51,83 %
- Rougemont-le-Château Emmanuel Macron 51,52 %
- Sentheim Emmanuel Macron 50,31 %
- Leval Marine Le Pen 52,82 %
- Rammersmatt Emmanuel Macron 51,97 %
- Le Haut Soultzbach Emmanuel Macron 55,24 %
- Dolleren Marine Le Pen 57,03 %
- Petitefontaine Emmanuel Macron 52,88 %
- Lamadeleine-Val-des-Anges Marine Le Pen 72,41 %
- Romagny-sous-Rougemont Emmanuel Macron 56,41 %
- Roderen Emmanuel Macron 61,40 %
- Oberbruck Emmanuel Macron 54,84 %
- Lachapelle-sous-Rougemont Marine Le Pen 54,90 %
- Rimbach-près-Masevaux Marine Le Pen 57,44 %
- Leimbach Emmanuel Macron 65,18 %
- Bitschwiller-lès-Thann Marine Le Pen 51,57 %
- Guewenheim Emmanuel Macron 51,23 %
- Felon Emmanuel Macron 56,64 %
- Moosch Marine Le Pen 54,39 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %