Aller au contenu
les-elections.fr

Régionales 2021 · Haut-Rhin · Grand Est

Résultats des élections régionales 2021 à Masevaux-Niederbruck

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections régionales 2021 à Masevaux-Niederbruck. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.

2nd tour · 27 juin 2021

Résultats du second tour à Masevaux-Niederbruck

Liste en tête : Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner (+8,50 pts vs 1er tour)

Inscrits
2 865
électeurs
Participation
30,54 %
875 votants
Abstention
69,46 %
1 990 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner
    42,56 %
  2. 2 Rassemblement Acal
    23,29 %
  3. 3 La Force De Nos Territoires
    19,27 %
  4. 4 Il Est Temps !
    14,88 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %2 865 inscrits
Abstention69,46 %1 990
Votants30,54 %875
Exprimés (sur inscrits)28,62 %820
Blancs (sur votants)3,09 %27
Nuls (sur votants)3,20 %28

1er tour · 20 juin 2021

Résultats du premier tour à Masevaux-Niederbruck

Liste en tête : Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner

Inscrits
2 864
électeurs
Participation
30,59 %
876 votants
Abstention
69,41 %
1 988 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner
    34,06 %
  2. 2 La Force De Nos Territoires
    20,65 %
  3. 3 Rassemblement Acal
    14,49 %
  4. 4 Il Est Temps !
    11,59 %
  5. 5 Stop Grand Est, En Avant L'alsace !
    10,14 %
  6. 6 Liberté !
    3,86 %
  7. 7 L'appel Inédit
    3,74 %
  8. 8 Lutte Ouvrière
    1,45 %
  9. 9 Agir Pour Ne Plus Subir
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %2 864 inscrits
Abstention69,41 %1 988
Votants30,59 %876
Exprimés (sur inscrits)28,91 %828
Blancs (sur votants)3,31 %29
Nuls (sur votants)2,17 %19

Carte

Masevaux-Niederbruck dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Masevaux-Niederbruck

Vos élus

Maxime Beltzung, maire de Masevaux-Niederbruck

29 conseillers municipaux

Tous les élus de Masevaux-Niederbruck

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Masevaux-Niederbruck, Nouvelle Énergie, Même Ambition 100,00 % 44,71 %
Législatives 20241er tour Marion Wilhelm 44,12 % 61,63 %
Législatives 20242nd tour Raphaël Schellenberger 52,23 % 62,54 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 40,27 % 48,66 %
Législatives 20221er tour Marion Wilhelm 25,52 % 42,90 %
Législatives 20222nd tour Raphaël Schellenberger 54,32 % 40,37 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 32,41 % 73,31 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 52,04 % 73,05 %
Départementales 20211er tour M. BELTZUNG Maxime et Mme HECTOR-BUTZ Isabelle 63,74 % 31,18 %
Départementales 20212nd tour M. BELTZUNG Maxime et Mme HECTOR-BUTZ Isabelle 83,27 % 31,20 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 34,06 % 30,59 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 42,56 % 30,54 %
Municipales 20201er tour Masevaux-Niederbruck, Une Ambition Commune 53,66 % 51,80 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 26,59 % 47,01 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 29,45 % 77,64 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 53,51 % 74,69 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Régionales 2021 dans les communes voisines de Masevaux-Niederbruck (2nd tour)

Régionales 2021 par département en Grand Est (2nd tour)

Régionales 2021 par région (2nd tour)