Présidentielle 2017 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Sarre-Union
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Sarre-Union. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Sarre-Union
En tête : Emmanuel Macron (+34,27 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 999
- électeurs
- Participation
- 67,13 %
- 1 342 votants
- Abstention
- 32,87 %
- 657 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 55,30 %
- 44,70 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 999 inscrits |
| Abstention | 32,87 % | 657 |
| Votants | 67,13 % | 1 342 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,88 % | 1 197 |
| Blancs (sur votants) | 7,97 % | 107 |
| Nuls (sur votants) | 2,83 % | 38 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Sarre-Union
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 999
- électeurs
- Participation
- 69,28 %
- 1 385 votants
- Abstention
- 30,72 %
- 614 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,61 %
- 23,28 %
- 21,03 %
- 7,26 %
- 6,51 %
- 4,12 %
- 1,95 %
- 1,87 %
- 1,72 %
- 1,50 %
- 0,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 999 inscrits |
| Abstention | 30,72 % | 614 |
| Votants | 69,28 % | 1 385 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,83 % | 1 336 |
| Blancs (sur votants) | 1,95 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 1,59 % | 22 |
Carte
Sarre-Union dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sarre-Union
Vos élus
Isabelle Masson, maire de Sarre-Union
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Sarre-Union (2nd tour)
- Schopperten Marine Le Pen 56,56 %
- Rimsdorf Marine Le Pen 56,28 %
- Keskastel Marine Le Pen 54,29 %
- Domfessel Marine Le Pen 57,04 %
- Sarrewerden Marine Le Pen 54,27 %
- Vœllerdingen Marine Le Pen 59,36 %
- Thal-Drulingen Marine Le Pen 65,35 %
- Harskirchen Marine Le Pen 62,32 %
- Bissert Marine Le Pen 65,66 %
- Burbach Marine Le Pen 56,32 %
- Mackwiller Marine Le Pen 60,17 %
- Oermingen Marine Le Pen 55,59 %
- Hinsingen Marine Le Pen 56,10 %
- Lorentzen Marine Le Pen 51,67 %
- Berg Marine Le Pen 56,85 %
- Wolfskirchen Emmanuel Macron 52,60 %
- Diedendorf Emmanuel Macron 54,77 %
- Rexingen Emmanuel Macron 53,66 %
- Sarralbe Marine Le Pen 51,33 %
- Kirviller Marine Le Pen 59,72 %
- Dehlingen Marine Le Pen 60,42 %
- Diemeringen Emmanuel Macron 54,55 %
- Herbitzheim Marine Le Pen 56,33 %
- Eywiller Marine Le Pen 55,28 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %