Départementales 2021 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats des élections départementales 2021 à Sarre-Union
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections départementales 2021 à Sarre-Union. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.
Cette commune vote dans la Canton Illkirch-Graffenstaden.
2nd tour · 27 juin 2021
Résultats du second tour à Sarre-Union
Liste en tête : Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc (+18,70 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 850
- électeurs
- Participation
- 25,57 %
- 473 votants
- Abstention
- 74,43 %
- 1 377 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc · Les Républicains79,22 %
- 2 M. TORRREGROSSA Mario et Mme ZIMMERMANN Christiane · Rassemblement national20,78 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 850 inscrits |
| Abstention | 74,43 % | 1 377 |
| Votants | 25,57 % | 473 |
| Exprimés (sur inscrits) | 23,68 % | 438 |
| Blancs (sur votants) | 4,86 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 2,54 % | 12 |
1er tour · 20 juin 2021
Résultats du premier tour à Sarre-Union
Liste en tête : Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc
- Inscrits
- 1 850
- électeurs
- Participation
- 28,11 %
- 520 votants
- Abstention
- 71,89 %
- 1 330 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc · Les Républicains60,52 %
- 2 M. TORRREGROSSA Mario et Mme ZIMMERMANN Christiane · Rassemblement national18,44 %
- 3 Mme ENGER Yana et M. QUIRIN Gilbert · Écologistes15,63 %
- 4 M. BAUER Steve et Mme LEIPP Anastasie · Régionalistes5,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 850 inscrits |
| Abstention | 71,89 % | 1 330 |
| Votants | 28,11 % | 520 |
| Exprimés (sur inscrits) | 26,97 % | 499 |
| Blancs (sur votants) | 2,50 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 1,54 % | 8 |
Carte
Sarre-Union dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sarre-Union
Vos élus
Isabelle Masson, maire de Sarre-Union
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Départementales 2021 dans les communes voisines de Sarre-Union (2nd tour)
- Schopperten Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 81,82 %
- Rimsdorf Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 66,67 %
- Keskastel Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 63,75 %
- Domfessel Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 85,48 %
- Sarrewerden Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 74,44 %
- Vœllerdingen Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 69,89 %
- Thal-Drulingen Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 63,04 %
- Harskirchen Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 63,13 %
- Bissert Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 53,85 %
- Burbach Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 71,83 %
- Mackwiller Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 74,07 %
- Oermingen Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 69,72 %
- Hinsingen Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 64,00 %
- Lorentzen Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 63,27 %
- Berg Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 53,13 %
- Wolfskirchen Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 73,68 %
- Diedendorf Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 78,87 %
- Rexingen Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 82,14 %
- Sarralbe Mme CRISTINELLI-FRAIBOEUF Sonya et M. YAHIAOUI Romuald 58,79 %
- Kirviller Mme CRISTINELLI-FRAIBOEUF Sonya et M. YAHIAOUI Romuald 77,78 %
- Dehlingen Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 78,67 %
- Diemeringen Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 79,22 %
- Herbitzheim Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 58,62 %
- Eywiller Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 71,05 %
Départementales 2021 par département en Grand Est (2nd tour)
Départementales 2021 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon