Présidentielle 2017 · Loiret · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Ondreville-sur-Essonne
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Ondreville-sur-Essonne. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Ondreville-sur-Essonne
En tête : Marine Le Pen (+13,07 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 313
- électeurs
- Participation
- 81,79 %
- 256 votants
- Abstention
- 18,21 %
- 57 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,87 %
- 49,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 313 inscrits |
| Abstention | 18,21 % | 57 |
| Votants | 81,79 % | 256 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,48 % | 230 |
| Blancs (sur votants) | 8,98 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 1,17 % | 3 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Ondreville-sur-Essonne
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 315
- électeurs
- Participation
- 83,17 %
- 262 votants
- Abstention
- 16,83 %
- 53 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 37,80 %
- 19,29 %
- 16,14 %
- 12,99 %
- 5,91 %
- 3,54 %
- 1,18 %
- 1,18 %
- 1,18 %
- 0,79 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 315 inscrits |
| Abstention | 16,83 % | 53 |
| Votants | 83,17 % | 262 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,63 % | 254 |
| Blancs (sur votants) | 1,15 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,91 % | 5 |
Carte
Ondreville-sur-Essonne dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ondreville-sur-Essonne
Vos élus
Jean-Claude Mangeant, maire de Ondreville-sur-Essonne
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Ondreville-sur-Essonne (2nd tour)
- Grangermont Marine Le Pen 55,56 %
- Briarres-sur-Essonne Marine Le Pen 58,51 %
- La Neuville-sur-Essonne Marine Le Pen 57,71 %
- Aulnay-la-Rivière Emmanuel Macron 58,85 %
- Échilleuses Marine Le Pen 51,65 %
- Puiseaux Emmanuel Macron 52,14 %
- Dimancheville Emmanuel Macron 52,11 %
- Boësses Emmanuel Macron 55,98 %
- Givraines Emmanuel Macron 53,85 %
- Orville Marine Le Pen 51,32 %
- Augerville-la-Rivière Emmanuel Macron 67,18 %
- Bromeilles Marine Le Pen 57,54 %
- Desmonts Marine Le Pen 62,50 %
- Estouy Emmanuel Macron 54,30 %
- Boulancourt Emmanuel Macron 51,98 %
- Gaubertin Marine Le Pen 56,20 %
- Beaumont-du-Gâtinais Marine Le Pen 54,19 %
- Ramoulu Emmanuel Macron 52,34 %
- Burcy Marine Le Pen 60,00 %
- Fromont Emmanuel Macron 53,78 %
- Yèvre-la-Ville Emmanuel Macron 58,74 %
- Ichy Emmanuel Macron 54,55 %
- Gironville Marine Le Pen 53,01 %
- Barville-en-Gâtinais Emmanuel Macron 55,48 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %