Présidentielle 2022 · Loiret · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Ondreville-sur-Essonne
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Ondreville-sur-Essonne. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Ondreville-sur-Essonne
En tête : Marine Le Pen (+21,31 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 315
- électeurs
- Participation
- 75,56 %
- 238 votants
- Abstention
- 24,44 %
- 77 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,31 %
- 43,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 315 inscrits |
| Abstention | 24,44 % | 77 |
| Votants | 75,56 % | 238 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,48 % | 222 |
| Blancs (sur votants) | 5,88 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,84 % | 2 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Ondreville-sur-Essonne
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 315
- électeurs
- Participation
- 78,73 %
- 248 votants
- Abstention
- 21,27 %
- 67 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,00 %
- 25,42 %
- 9,17 %
- 9,17 %
- 7,08 %
- 4,58 %
- 2,92 %
- 2,50 %
- 2,08 %
- 1,25 %
- 0,42 %
- 0,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 315 inscrits |
| Abstention | 21,27 % | 67 |
| Votants | 78,73 % | 248 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,19 % | 240 |
| Blancs (sur votants) | 2,82 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,40 % | 1 |
Carte
Ondreville-sur-Essonne dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Ondreville-sur-Essonne (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ondreville-sur-Essonne
Vos élus
Jean-Claude Mangeant, maire de Ondreville-sur-Essonne
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Ondreville-sur-Essonne (2nd tour)
- Grangermont Marine Le Pen 59,00 %
- Briarres-sur-Essonne Marine Le Pen 58,60 %
- La Neuville-sur-Essonne Marine Le Pen 62,84 %
- Aulnay-la-Rivière Marine Le Pen 51,37 %
- Echilleuses Marine Le Pen 56,74 %
- Puiseaux Marine Le Pen 55,88 %
- Dimancheville Marine Le Pen 57,97 %
- Boësses Marine Le Pen 55,03 %
- Givraines Emmanuel Macron 50,68 %
- Orville Emmanuel Macron 51,28 %
- Augerville-la-Rivière Emmanuel Macron 56,45 %
- Bromeilles Marine Le Pen 52,76 %
- Desmonts Marine Le Pen 63,73 %
- Estouy Emmanuel Macron 51,97 %
- Boulancourt Marine Le Pen 52,04 %
- Gaubertin Marine Le Pen 61,01 %
- Beaumont-du-Gâtinais Marine Le Pen 58,69 %
- Ramoulu Marine Le Pen 55,22 %
- Burcy Marine Le Pen 58,97 %
- Fromont Emmanuel Macron 57,14 %
- Yèvre-la-Ville Emmanuel Macron 58,87 %
- Ichy Marine Le Pen 51,19 %
- Gironville Marine Le Pen 56,32 %
- Barville-en-Gâtinais Marine Le Pen 52,38 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %