Présidentielle 2017 · Loiret · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Ménestreau-en-Villette
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Ménestreau-en-Villette. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Ménestreau-en-Villette
En tête : Emmanuel Macron (+40,86 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 133
- électeurs
- Participation
- 82,44 %
- 934 votants
- Abstention
- 17,56 %
- 199 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 65,76 %
- 34,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 133 inscrits |
| Abstention | 17,56 % | 199 |
| Votants | 82,44 % | 934 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,67 % | 812 |
| Blancs (sur votants) | 10,71 % | 100 |
| Nuls (sur votants) | 2,36 % | 22 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Ménestreau-en-Villette
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 1 133
- électeurs
- Participation
- 86,76 %
- 983 votants
- Abstention
- 13,24 %
- 150 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,41 %
- 24,90 %
- 20,23 %
- 13,80 %
- 7,05 %
- 4,67 %
- 1,24 %
- 0,93 %
- 0,83 %
- 0,52 %
- 0,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 133 inscrits |
| Abstention | 13,24 % | 150 |
| Votants | 86,76 % | 983 |
| Exprimés (sur inscrits) | 85,08 % | 964 |
| Blancs (sur votants) | 0,61 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,32 % | 13 |
Carte
Ménestreau-en-Villette dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ménestreau-en-Villette
Vos élus
Béatrice De Ruyver, maire de Ménestreau-en-Villette
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Ménestreau-en-Villette (2nd tour)
- Marcilly-en-Villette Emmanuel Macron 67,90 %
- Sennely Emmanuel Macron 58,17 %
- Vouzon Emmanuel Macron 58,82 %
- La Ferté-Saint-Aubin Emmanuel Macron 62,47 %
- Vienne-en-Val Emmanuel Macron 62,88 %
- Lamotte-Beuvron Emmanuel Macron 61,84 %
- Souvigny-en-Sologne Emmanuel Macron 64,46 %
- Saint-Cyr-en-Val Emmanuel Macron 76,89 %
- Vannes-sur-Cosson Emmanuel Macron 55,94 %
- Tigy Emmanuel Macron 57,88 %
- Chaumont-sur-Tharonne Emmanuel Macron 56,91 %
- Sandillon Emmanuel Macron 71,30 %
- Férolles Emmanuel Macron 63,88 %
- Ardon Emmanuel Macron 69,29 %
- Chaon Marine Le Pen 52,40 %
- Yvoy-le-Marron Emmanuel Macron 66,67 %
- Darvoy Emmanuel Macron 63,79 %
- Neuvy-en-Sullias Emmanuel Macron 50,67 %
- Jargeau Emmanuel Macron 66,46 %
- Jouy-le-Potier Emmanuel Macron 71,64 %
- Isdes Emmanuel Macron 52,82 %
- Ouvrouer-les-Champs Emmanuel Macron 64,42 %
- Bou Emmanuel Macron 70,32 %
- Ligny-le-Ribault Emmanuel Macron 64,17 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %