Présidentielle 2022 · Loiret · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Ménestreau-en-Villette
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Ménestreau-en-Villette. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Ménestreau-en-Villette
En tête : Emmanuel Macron (+25,66 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 163
- électeurs
- Participation
- 79,02 %
- 919 votants
- Abstention
- 20,98 %
- 244 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 59,14 %
- 40,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 163 inscrits |
| Abstention | 20,98 % | 244 |
| Votants | 79,02 % | 919 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,97 % | 837 |
| Blancs (sur votants) | 5,66 % | 52 |
| Nuls (sur votants) | 3,26 % | 30 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Ménestreau-en-Villette
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 163
- électeurs
- Participation
- 79,11 %
- 920 votants
- Abstention
- 20,89 %
- 243 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,48 %
- 23,06 %
- 13,19 %
- 8,09 %
- 5,65 %
- 4,99 %
- 3,44 %
- 2,55 %
- 2,11 %
- 2,00 %
- 1,11 %
- 0,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 163 inscrits |
| Abstention | 20,89 % | 243 |
| Votants | 79,11 % | 920 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,56 % | 902 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 1,96 % | 18 |
Carte
Ménestreau-en-Villette dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Ménestreau-en-Villette (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ménestreau-en-Villette
Vos élus
Béatrice De Ruyver, maire de Ménestreau-en-Villette
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Ménestreau-en-Villette (2nd tour)
- Marcilly-en-Villette Emmanuel Macron 63,91 %
- Sennely Emmanuel Macron 55,36 %
- Vouzon Emmanuel Macron 53,34 %
- La Ferté-Saint-Aubin Emmanuel Macron 59,38 %
- Vienne-en-Val Emmanuel Macron 55,84 %
- Lamotte-Beuvron Emmanuel Macron 55,11 %
- Souvigny-en-Sologne Emmanuel Macron 53,08 %
- Saint-Cyr-en-Val Emmanuel Macron 70,98 %
- Vannes-sur-Cosson Marine Le Pen 52,06 %
- Tigy Emmanuel Macron 53,45 %
- Chaumont-sur-Tharonne Emmanuel Macron 53,63 %
- Sandillon Emmanuel Macron 64,92 %
- Férolles Emmanuel Macron 60,51 %
- Ardon Emmanuel Macron 64,43 %
- Chaon Marine Le Pen 57,20 %
- Yvoy-le-Marron Emmanuel Macron 55,16 %
- Darvoy Emmanuel Macron 60,09 %
- Neuvy-en-Sullias Marine Le Pen 55,84 %
- Jargeau Emmanuel Macron 59,63 %
- Jouy-le-Potier Emmanuel Macron 63,03 %
- Isdes Emmanuel Macron 50,49 %
- Ouvrouer-les-Champs Emmanuel Macron 58,33 %
- Bou Emmanuel Macron 66,78 %
- Ligny-le-Ribault Emmanuel Macron 62,39 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %