Présidentielle 2017 · Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Sambin
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Sambin. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Sambin
En tête : Marine Le Pen (+17,79 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 744
- électeurs
- Participation
- 75,81 %
- 564 votants
- Abstention
- 24,19 %
- 180 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,48 %
- 43,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 744 inscrits |
| Abstention | 24,19 % | 180 |
| Votants | 75,81 % | 564 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,40 % | 494 |
| Blancs (sur votants) | 8,51 % | 48 |
| Nuls (sur votants) | 3,90 % | 22 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Sambin
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 744
- électeurs
- Participation
- 79,84 %
- 594 votants
- Abstention
- 20,16 %
- 150 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 38,69 %
- 16,23 %
- 16,06 %
- 15,03 %
- 8,12 %
- 2,59 %
- 1,55 %
- 0,86 %
- 0,69 %
- 0,17 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 744 inscrits |
| Abstention | 20,16 % | 150 |
| Votants | 79,84 % | 594 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,82 % | 579 |
| Blancs (sur votants) | 1,52 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,01 % | 6 |
Carte
Sambin dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sambin
Vos élus
Guy Vasseur, maire de Sambin
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Sambin (2nd tour)
- Monthou-sur-Bièvre Emmanuel Macron 51,38 %
- Valaire Marine Le Pen 54,90 %
- Pontlevoy Emmanuel Macron 58,78 %
- Chaumont-sur-Loire Emmanuel Macron 52,36 %
- Les Montils Emmanuel Macron 59,21 %
- Candé-sur-Beuvron Emmanuel Macron 56,86 %
- Oisly Emmanuel Macron 55,90 %
- Monthou-sur-Cher Emmanuel Macron 50,30 %
- Choussy Marine Le Pen 55,69 %
- Chitenay Emmanuel Macron 62,93 %
- Seur Emmanuel Macron 62,02 %
- Fresnes Emmanuel Macron 55,81 %
- Vallières-les-Grandes Emmanuel Macron 57,70 %
- Rilly-sur-Loire Emmanuel Macron 59,26 %
- Valloire-sur-Cisse Emmanuel Macron 64,02 %
- Montrichard Val de Cher Emmanuel Macron 61,94 %
- Cormeray Emmanuel Macron 51,78 %
- Le Controis-en-Sologne Emmanuel Macron 55,18 %
- Chailles Emmanuel Macron 65,25 %
- Couddes Emmanuel Macron 58,25 %
- Veuzain-sur-Loire Emmanuel Macron 57,45 %
- Thésée Emmanuel Macron 54,68 %
- Angé Marine Le Pen 50,22 %
- Cellettes Emmanuel Macron 66,40 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %