Présidentielle 2017 · Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Cellettes
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Cellettes. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Cellettes
En tête : Emmanuel Macron (+40,67 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 895
- électeurs
- Participation
- 85,49 %
- 1 620 votants
- Abstention
- 14,51 %
- 275 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 66,40 %
- 33,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 895 inscrits |
| Abstention | 14,51 % | 275 |
| Votants | 85,49 % | 1 620 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,72 % | 1 378 |
| Blancs (sur votants) | 5,43 % | 88 |
| Nuls (sur votants) | 9,51 % | 154 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Cellettes
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 895
- électeurs
- Participation
- 88,44 %
- 1 676 votants
- Abstention
- 11,56 %
- 219 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,73 %
- 25,37 %
- 19,68 %
- 13,57 %
- 6,91 %
- 5,44 %
- 1,16 %
- 0,86 %
- 0,67 %
- 0,55 %
- 0,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 895 inscrits |
| Abstention | 11,56 % | 219 |
| Votants | 88,44 % | 1 676 |
| Exprimés (sur inscrits) | 86,33 % | 1 636 |
| Blancs (sur votants) | 1,73 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 0,66 % | 11 |
Carte
Cellettes dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cellettes
Vos élus
Joël Rutard, maire de Cellettes
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Cellettes (2nd tour)
- Seur Emmanuel Macron 62,02 %
- Saint-Gervais-la-Forêt Emmanuel Macron 73,46 %
- Chitenay Emmanuel Macron 62,93 %
- Cormeray Emmanuel Macron 51,78 %
- Chailles Emmanuel Macron 65,25 %
- Mont-près-Chambord Emmanuel Macron 65,11 %
- Les Montils Emmanuel Macron 59,21 %
- Vineuil Emmanuel Macron 67,61 %
- Cour-Cheverny Emmanuel Macron 62,69 %
- Cheverny Emmanuel Macron 63,77 %
- Blois Emmanuel Macron 74,66 %
- Candé-sur-Beuvron Emmanuel Macron 56,86 %
- Huisseau-sur-Cosson Emmanuel Macron 62,11 %
- La Chaussée-Saint-Victor Emmanuel Macron 72,74 %
- Tour-en-Sologne Emmanuel Macron 55,12 %
- Fresnes Emmanuel Macron 55,81 %
- Saint-Claude-de-Diray Emmanuel Macron 59,10 %
- Valloire-sur-Cisse Emmanuel Macron 64,02 %
- Monthou-sur-Bièvre Emmanuel Macron 51,38 %
- Valaire Marine Le Pen 54,90 %
- Saint-Denis-sur-Loire Emmanuel Macron 66,14 %
- Villebarou Emmanuel Macron 64,14 %
- Saint-Sulpice-de-Pommeray Emmanuel Macron 65,90 %
- Bracieux Emmanuel Macron 56,70 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %