Présidentielle 2017 · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Verneuil-sur-Indre
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Verneuil-sur-Indre. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Verneuil-sur-Indre
En tête : Emmanuel Macron (+38,19 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 400
- électeurs
- Participation
- 83,50 %
- 334 votants
- Abstention
- 16,50 %
- 66 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 55,89 %
- 44,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 400 inscrits |
| Abstention | 16,50 % | 66 |
| Votants | 83,50 % | 334 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,25 % | 297 |
| Blancs (sur votants) | 0,90 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 10,18 % | 34 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Verneuil-sur-Indre
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 400
- électeurs
- Participation
- 83,75 %
- 335 votants
- Abstention
- 16,25 %
- 65 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 27,64 %
- 22,67 %
- 17,70 %
- 17,70 %
- 5,28 %
- 4,66 %
- 1,55 %
- 1,24 %
- 0,93 %
- 0,31 %
- 0,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 400 inscrits |
| Abstention | 16,25 % | 65 |
| Votants | 83,75 % | 335 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,50 % | 322 |
| Blancs (sur votants) | 2,09 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 1,79 % | 6 |
Carte
Verneuil-sur-Indre dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Verneuil-sur-Indre
Vos élus
Elisabeth Berruet, maire de Verneuil-sur-Indre
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Verneuil-sur-Indre (2nd tour)
- Bridoré Marine Le Pen 50,20 %
- Saint-Jean-Saint-Germain Emmanuel Macron 59,52 %
- Fléré-la-Rivière Marine Le Pen 53,29 %
- Saint-Senoch Emmanuel Macron 60,30 %
- Perrusson Emmanuel Macron 62,96 %
- Saint-Flovier Emmanuel Macron 61,05 %
- Betz-le-Château Emmanuel Macron 58,48 %
- Saint-Hippolyte Emmanuel Macron 50,14 %
- Saint-Cyran-du-Jambot Emmanuel Macron 59,05 %
- Esves-le-Moutier Emmanuel Macron 50,57 %
- Varennes Emmanuel Macron 60,71 %
- Sennevières Emmanuel Macron 56,59 %
- Beaulieu-lès-Loches Emmanuel Macron 64,34 %
- Loches Emmanuel Macron 70,92 %
- Cléré-du-Bois Emmanuel Macron 54,36 %
- Châtillon-sur-Indre Emmanuel Macron 60,42 %
- Ferrière-sur-Beaulieu Emmanuel Macron 57,25 %
- Ciran Emmanuel Macron 53,92 %
- Mouzay Emmanuel Macron 61,31 %
- Ferrière-Larçon Emmanuel Macron 61,27 %
- Chanceaux-près-Loches Emmanuel Macron 75,00 %
- Charnizay Emmanuel Macron 61,54 %
- Loché-sur-Indrois Emmanuel Macron 56,99 %
- La Celle-Guenand Emmanuel Macron 62,66 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %