Présidentielle 2017 · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Ferrière-Larçon
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Ferrière-Larçon. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Ferrière-Larçon
En tête : Emmanuel Macron (+37,51 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 232
- électeurs
- Participation
- 81,90 %
- 190 votants
- Abstention
- 18,10 %
- 42 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 61,27 %
- 38,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 232 inscrits |
| Abstention | 18,10 % | 42 |
| Votants | 81,90 % | 190 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,57 % | 173 |
| Blancs (sur votants) | 8,42 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,53 % | 1 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Ferrière-Larçon
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 231
- électeurs
- Participation
- 82,68 %
- 191 votants
- Abstention
- 17,32 %
- 40 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 23,76 %
- 23,20 %
- 21,55 %
- 14,36 %
- 6,63 %
- 3,87 %
- 2,76 %
- 1,66 %
- 1,10 %
- 1,10 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 231 inscrits |
| Abstention | 17,32 % | 40 |
| Votants | 82,68 % | 191 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,35 % | 181 |
| Blancs (sur votants) | 3,66 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 1,57 % | 3 |
Carte
Ferrière-Larçon dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ferrière-Larçon
Vos élus
Gérard Hénault, maire de Ferrière-Larçon
9 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Ferrière-Larçon (2nd tour)
- Paulmy Emmanuel Macron 60,45 %
- Esves-le-Moutier Emmanuel Macron 50,57 %
- La Celle-Guenand Emmanuel Macron 62,66 %
- Betz-le-Château Emmanuel Macron 58,48 %
- Ciran Emmanuel Macron 53,92 %
- Ligueil Emmanuel Macron 64,87 %
- Neuilly-le-Brignon Emmanuel Macron 63,39 %
- Cussay Emmanuel Macron 54,05 %
- Varennes Emmanuel Macron 60,71 %
- Saint-Senoch Emmanuel Macron 60,30 %
- Le Grand-Pressigny Emmanuel Macron 62,23 %
- Le Petit-Pressigny Emmanuel Macron 74,54 %
- Vou Emmanuel Macron 60,81 %
- Saint-Flovier Emmanuel Macron 61,05 %
- La Chapelle-Blanche-Saint-Martin Emmanuel Macron 62,44 %
- Abilly Marine Le Pen 51,49 %
- Mouzay Emmanuel Macron 61,31 %
- Charnizay Emmanuel Macron 61,54 %
- Verneuil-sur-Indre Emmanuel Macron 55,89 %
- Civray-sur-Esves Emmanuel Macron 56,67 %
- Chaumussay Emmanuel Macron 67,61 %
- Descartes Emmanuel Macron 59,22 %
- Bournan Emmanuel Macron 57,59 %
- Perrusson Emmanuel Macron 62,96 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %