Présidentielle 2017 · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Laurent-en-Gâtines
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Laurent-en-Gâtines. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-Laurent-en-Gâtines
En tête : Emmanuel Macron (+42,34 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 655
- électeurs
- Participation
- 82,90 %
- 543 votants
- Abstention
- 17,10 %
- 112 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 61,88 %
- 38,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 655 inscrits |
| Abstention | 17,10 % | 112 |
| Votants | 82,90 % | 543 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,28 % | 480 |
| Blancs (sur votants) | 9,76 % | 53 |
| Nuls (sur votants) | 1,84 % | 10 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-Laurent-en-Gâtines
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 655
- électeurs
- Participation
- 81,98 %
- 537 votants
- Abstention
- 18,02 %
- 118 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 23,18 %
- 19,54 %
- 18,77 %
- 18,01 %
- 12,45 %
- 4,21 %
- 2,11 %
- 0,96 %
- 0,38 %
- 0,38 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 655 inscrits |
| Abstention | 18,02 % | 118 |
| Votants | 81,98 % | 537 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,69 % | 522 |
| Blancs (sur votants) | 1,30 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 1,49 % | 8 |
Carte
Saint-Laurent-en-Gâtines dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Laurent-en-Gâtines
Vos élus
Stéphane Ysabelle, maire de Saint-Laurent-en-Gâtines
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-Laurent-en-Gâtines (2nd tour)
- La Ferrière Emmanuel Macron 61,35 %
- Le Boulay Emmanuel Macron 58,84 %
- Nouzilly Emmanuel Macron 65,40 %
- Crotelles Emmanuel Macron 59,27 %
- Marray Emmanuel Macron 61,57 %
- Monthodon Emmanuel Macron 54,93 %
- Beaumont-Louestault Emmanuel Macron 58,44 %
- Villedômer Emmanuel Macron 60,03 %
- Les Hermites Marine Le Pen 50,39 %
- Monnaie Emmanuel Macron 64,19 %
- Authon Emmanuel Macron 57,80 %
- Château-Renault Emmanuel Macron 57,67 %
- Rouziers-de-Touraine Emmanuel Macron 64,42 %
- Cerelles Emmanuel Macron 66,97 %
- Chemillé-sur-Dême Emmanuel Macron 54,02 %
- Neuville-sur-Brenne Emmanuel Macron 52,78 %
- Les Hayes Emmanuel Macron 58,65 %
- Chanceaux-sur-Choisille Emmanuel Macron 65,79 %
- Auzouer-en-Touraine Emmanuel Macron 55,83 %
- Reugny Emmanuel Macron 65,18 %
- Neuillé-le-Lierre Emmanuel Macron 53,97 %
- Neuvy-le-Roi Emmanuel Macron 61,21 %
- Montrouveau Marine Le Pen 51,76 %
- Saunay Emmanuel Macron 50,57 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %