Présidentielle 2022 · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Laurent-en-Gâtines
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Laurent-en-Gâtines. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Saint-Laurent-en-Gâtines
En tête : Emmanuel Macron (+26,89 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 672
- électeurs
- Participation
- 76,79 %
- 516 votants
- Abstention
- 23,21 %
- 156 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,01 %
- 41,99 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 672 inscrits |
| Abstention | 23,21 % | 156 |
| Votants | 76,79 % | 516 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,75 % | 462 |
| Blancs (sur votants) | 7,75 % | 40 |
| Nuls (sur votants) | 2,71 % | 14 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Saint-Laurent-en-Gâtines
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 673
- électeurs
- Participation
- 74,29 %
- 500 votants
- Abstention
- 25,71 %
- 173 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,12 %
- 26,56 %
- 16,80 %
- 4,56 %
- 4,15 %
- 4,15 %
- 3,53 %
- 3,32 %
- 2,07 %
- 1,66 %
- 1,45 %
- 0,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 673 inscrits |
| Abstention | 25,71 % | 173 |
| Votants | 74,29 % | 500 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,62 % | 482 |
| Blancs (sur votants) | 3,00 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,60 % | 3 |
Carte
Saint-Laurent-en-Gâtines dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Laurent-en-Gâtines (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Laurent-en-Gâtines
Vos élus
Stéphane Ysabelle, maire de Saint-Laurent-en-Gâtines
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Saint-Laurent-en-Gâtines (2nd tour)
- La Ferrière Marine Le Pen 50,56 %
- Le Boulay Marine Le Pen 50,47 %
- Nouzilly Emmanuel Macron 57,81 %
- Crotelles Marine Le Pen 50,57 %
- Marray Emmanuel Macron 57,02 %
- Monthodon Marine Le Pen 51,28 %
- Beaumont-Louestault Emmanuel Macron 50,99 %
- Villedômer Emmanuel Macron 52,00 %
- Les Hermites Marine Le Pen 50,65 %
- Monnaie Emmanuel Macron 59,55 %
- Authon Marine Le Pen 55,95 %
- Château-Renault Marine Le Pen 50,82 %
- Rouziers-de-Touraine Emmanuel Macron 58,59 %
- Cerelles Emmanuel Macron 62,09 %
- Chemillé-sur-Dême Emmanuel Macron 54,99 %
- Neuville-sur-Brenne Marine Le Pen 51,88 %
- Les Hayes Marine Le Pen 50,39 %
- Chanceaux-sur-Choisille Emmanuel Macron 62,20 %
- Auzouer-en-Touraine Emmanuel Macron 50,88 %
- Reugny Emmanuel Macron 61,79 %
- Neuillé-le-Lierre Emmanuel Macron 52,91 %
- Neuvy-le-Roi Emmanuel Macron 56,11 %
- Montrouveau Emmanuel Macron 51,61 %
- Saunay Marine Le Pen 57,51 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %