Présidentielle 2017 · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Cinq-Mars-la-Pile
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Cinq-Mars-la-Pile. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Cinq-Mars-la-Pile
En tête : Emmanuel Macron (+39,68 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 484
- électeurs
- Participation
- 77,58 %
- 1 927 votants
- Abstention
- 22,42 %
- 557 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,60 %
- 39,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 484 inscrits |
| Abstention | 22,42 % | 557 |
| Votants | 77,58 % | 1 927 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,56 % | 1 703 |
| Blancs (sur votants) | 8,93 % | 172 |
| Nuls (sur votants) | 2,70 % | 52 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Cinq-Mars-la-Pile
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 2 484
- électeurs
- Participation
- 82,77 %
- 2 056 votants
- Abstention
- 17,23 %
- 428 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,88 %
- 20,92 %
- 19,02 %
- 16,92 %
- 5,86 %
- 5,81 %
- 2,05 %
- 1,40 %
- 0,95 %
- 0,95 %
- 0,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 484 inscrits |
| Abstention | 17,23 % | 428 |
| Votants | 82,77 % | 2 056 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,43 % | 1 998 |
| Blancs (sur votants) | 1,85 % | 38 |
| Nuls (sur votants) | 0,97 % | 20 |
Carte
Cinq-Mars-la-Pile dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cinq-Mars-la-Pile
Vos élus
Patrick Jarry, maire de Cinq-Mars-la-Pile
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Cinq-Mars-la-Pile (2nd tour)
- Villandry Emmanuel Macron 65,35 %
- Mazières-de-Touraine Emmanuel Macron 55,62 %
- La Chapelle-aux-Naux Emmanuel Macron 61,52 %
- Vallères Emmanuel Macron 61,56 %
- Berthenay Emmanuel Macron 64,23 %
- Saint-Étienne-de-Chigny Emmanuel Macron 67,53 %
- Langeais Emmanuel Macron 61,70 %
- Lignières-de-Touraine Emmanuel Macron 58,13 %
- Savonnières Emmanuel Macron 73,34 %
- Druye Emmanuel Macron 61,35 %
- Azay-le-Rideau Emmanuel Macron 68,74 %
- Luynes Emmanuel Macron 71,55 %
- Bréhémont Emmanuel Macron 64,01 %
- Saint-Genouph Emmanuel Macron 63,88 %
- Ambillou Emmanuel Macron 58,69 %
- Ballan-Miré Emmanuel Macron 75,47 %
- Cléré-les-Pins Emmanuel Macron 52,73 %
- Avrillé-les-Ponceaux Marine Le Pen 51,54 %
- Pernay Emmanuel Macron 60,19 %
- Cheillé Emmanuel Macron 69,11 %
- Pont-de-Ruan Emmanuel Macron 66,73 %
- Fondettes Emmanuel Macron 78,76 %
- Rivarennes Emmanuel Macron 57,21 %
- Coteaux-sur-Loire Emmanuel Macron 56,89 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %