Présidentielle 2017 · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Avrillé-les-Ponceaux
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Avrillé-les-Ponceaux. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Avrillé-les-Ponceaux
En tête : Marine Le Pen (+16,23 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 375
- électeurs
- Participation
- 77,60 %
- 291 votants
- Abstention
- 22,40 %
- 84 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,54 %
- 48,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 375 inscrits |
| Abstention | 22,40 % | 84 |
| Votants | 77,60 % | 291 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,33 % | 260 |
| Blancs (sur votants) | 6,53 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 4,12 % | 12 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Avrillé-les-Ponceaux
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 375
- électeurs
- Participation
- 82,13 %
- 308 votants
- Abstention
- 17,87 %
- 67 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,31 %
- 23,43 %
- 16,17 %
- 11,88 %
- 5,61 %
- 2,31 %
- 1,65 %
- 0,99 %
- 0,99 %
- 0,99 %
- 0,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 375 inscrits |
| Abstention | 17,87 % | 67 |
| Votants | 82,13 % | 308 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,80 % | 303 |
| Blancs (sur votants) | 1,62 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Avrillé-les-Ponceaux dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Avrillé-les-Ponceaux
Vos élus
Jean-Jack Bordeau, maire de Avrillé-les-Ponceaux
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Avrillé-les-Ponceaux (2nd tour)
- Hommes Marine Le Pen 50,72 %
- Continvoir Marine Le Pen 51,03 %
- Langeais Emmanuel Macron 61,70 %
- Savigné-sur-Lathan Emmanuel Macron 51,88 %
- Cléré-les-Pins Emmanuel Macron 52,73 %
- Gizeux Emmanuel Macron 54,42 %
- Rillé Marine Le Pen 51,30 %
- Mazières-de-Touraine Emmanuel Macron 55,62 %
- Benais Emmanuel Macron 61,55 %
- Channay-sur-Lathan Marine Le Pen 51,30 %
- Coteaux-sur-Loire Emmanuel Macron 56,89 %
- Courcelles-de-Touraine Marine Le Pen 60,26 %
- Courléon Emmanuel Macron 59,38 %
- Bréhémont Emmanuel Macron 64,01 %
- Cinq-Mars-la-Pile Emmanuel Macron 60,60 %
- La Chapelle-aux-Naux Emmanuel Macron 61,52 %
- Restigné Emmanuel Macron 58,45 %
- Ambillou Emmanuel Macron 58,69 %
- Bourgueil Emmanuel Macron 67,31 %
- Lignières-de-Touraine Emmanuel Macron 58,13 %
- Saint-Laurent-de-Lin Emmanuel Macron 52,10 %
- Saint-Étienne-de-Chigny Emmanuel Macron 67,53 %
- La Pellerine Marine Le Pen 67,96 %
- Rigny-Ussé Emmanuel Macron 62,77 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %