Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Sauveur-Marville
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Sauveur-Marville. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-Sauveur-Marville
En tête : Emmanuel Macron (+35,40 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 740
- électeurs
- Participation
- 79,73 %
- 590 votants
- Abstention
- 20,27 %
- 150 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,72 %
- 47,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 740 inscrits |
| Abstention | 20,27 % | 150 |
| Votants | 79,73 % | 590 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,46 % | 514 |
| Blancs (sur votants) | 10,68 % | 63 |
| Nuls (sur votants) | 2,20 % | 13 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-Sauveur-Marville
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 740
- électeurs
- Participation
- 80,68 %
- 597 votants
- Abstention
- 19,32 %
- 143 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,87 %
- 21,27 %
- 17,32 %
- 14,92 %
- 6,00 %
- 6,00 %
- 1,54 %
- 0,86 %
- 0,86 %
- 0,34 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 740 inscrits |
| Abstention | 19,32 % | 143 |
| Votants | 80,68 % | 597 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,78 % | 583 |
| Blancs (sur votants) | 1,84 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,50 % | 3 |
Carte
Saint-Sauveur-Marville dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Sauveur-Marville
Vos élus
Jean-Pierre Brasse, maire de Saint-Sauveur-Marville
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-Sauveur-Marville (2nd tour)
- Saint-Jean-de-Rebervilliers Marine Le Pen 51,45 %
- Châteauneuf-en-Thymerais Emmanuel Macron 50,32 %
- Le Boullay-les-Deux-Églises Marine Le Pen 59,31 %
- Thimert-Gâtelles Marine Le Pen 50,25 %
- Aunay-sous-Crécy Emmanuel Macron 50,90 %
- Fontaine-les-Ribouts Marine Le Pen 54,03 %
- Tremblay-les-Villages Marine Le Pen 54,27 %
- Saulnières Emmanuel Macron 51,72 %
- Saint-Maixme-Hauterive Emmanuel Macron 55,02 %
- Puiseux Marine Le Pen 58,54 %
- Saint-Ange-et-Torçay Marine Le Pen 51,20 %
- Tréon Emmanuel Macron 53,53 %
- Crécy-Couvé Emmanuel Macron 59,57 %
- Favières Marine Le Pen 55,71 %
- Clévilliers Marine Le Pen 51,09 %
- Ardelles Marine Le Pen 55,00 %
- Marville-Moutiers-Brûlé Emmanuel Macron 56,39 %
- Maillebois Emmanuel Macron 50,39 %
- Le Boullay-Mivoye Emmanuel Macron 56,58 %
- Châtaincourt Marine Le Pen 57,66 %
- Garancières-en-Drouais Emmanuel Macron 68,06 %
- Serazereux Marine Le Pen 55,60 %
- Garnay Emmanuel Macron 64,57 %
- Le Boullay-Thierry Emmanuel Macron 51,85 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %