Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Rohaire
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Rohaire. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Rohaire
En tête : Marine Le Pen (+31,85 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 128
- électeurs
- Participation
- 85,94 %
- 110 votants
- Abstention
- 14,06 %
- 18 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 63,04 %
- 36,96 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 128 inscrits |
| Abstention | 14,06 % | 18 |
| Votants | 85,94 % | 110 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,88 % | 92 |
| Blancs (sur votants) | 11,82 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 4,55 % | 5 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Rohaire
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 128
- électeurs
- Participation
- 86,72 %
- 111 votants
- Abstention
- 13,28 %
- 17 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 37,61 %
- 31,19 %
- 10,09 %
- 9,17 %
- 7,34 %
- 1,83 %
- 1,83 %
- 0,92 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 128 inscrits |
| Abstention | 13,28 % | 17 |
| Votants | 86,72 % | 111 |
| Exprimés (sur inscrits) | 85,16 % | 109 |
| Blancs (sur votants) | 0,90 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,90 % | 1 |
Carte
Rohaire dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Rohaire
Vos élus
Pierrette Guillerm, maire de Rohaire
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Rohaire (2nd tour)
- La Chapelle-Fortin Marine Le Pen 57,27 %
- Armentières-sur-Avre Marine Le Pen 63,16 %
- Saint-Victor-sur-Avre Emmanuel Macron 54,05 %
- Saint-Christophe-sur-Avre Emmanuel Macron 50,00 %
- Boissy-lès-Perche Emmanuel Macron 59,11 %
- Chennebrun Marine Le Pen 60,71 %
- Les Barils Emmanuel Macron 62,31 %
- Pullay Emmanuel Macron 65,45 %
- Charencey Marine Le Pen 57,31 %
- Lamblore Marine Le Pen 61,17 %
- Gournay-le-Guérin Emmanuel Macron 52,44 %
- Beaulieu Marine Le Pen 55,46 %
- La Ferté-Vidame Emmanuel Macron 52,84 %
- Morvilliers Marine Le Pen 55,68 %
- Mandres Emmanuel Macron 50,23 %
- Rueil-la-Gadelière Emmanuel Macron 50,39 %
- Verneuil d'Avre et d'Iton Emmanuel Macron 55,80 %
- Les Ressuintes Marine Le Pen 55,17 %
- Beauche Marine Le Pen 59,09 %
- L'Hôme-Chamondot Marine Le Pen 60,84 %
- Chandai Emmanuel Macron 53,69 %
- Bourth Marine Le Pen 51,85 %
- La Mancelière Emmanuel Macron 50,53 %
- Vitrai-sous-Laigle Emmanuel Macron 53,45 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %