Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Morvilliers
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Morvilliers. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Morvilliers
En tête : Marine Le Pen (+24,25 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 121
- électeurs
- Participation
- 85,95 %
- 104 votants
- Abstention
- 14,05 %
- 17 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 55,68 %
- 44,32 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 121 inscrits |
| Abstention | 14,05 % | 17 |
| Votants | 85,95 % | 104 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,73 % | 88 |
| Blancs (sur votants) | 14,42 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,96 % | 1 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Morvilliers
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 121
- électeurs
- Participation
- 87,60 %
- 106 votants
- Abstention
- 12,40 %
- 15 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,24 %
- 31,43 %
- 11,43 %
- 10,48 %
- 9,52 %
- 0,95 %
- 0,95 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 121 inscrits |
| Abstention | 12,40 % | 15 |
| Votants | 87,60 % | 106 |
| Exprimés (sur inscrits) | 86,78 % | 105 |
| Blancs (sur votants) | 0,94 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Morvilliers dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Morvilliers
Vos élus
Pascal Bottemanne, maire de Morvilliers
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Morvilliers (2nd tour)
- La Mancelière Emmanuel Macron 50,53 %
- Lamblore Marine Le Pen 61,17 %
- Beauche Marine Le Pen 59,09 %
- La Puisaye Emmanuel Macron 61,69 %
- Boissy-lès-Perche Emmanuel Macron 59,11 %
- Les Châtelets Marine Le Pen 55,38 %
- La Chapelle-Fortin Marine Le Pen 57,27 %
- Les Ressuintes Marine Le Pen 55,17 %
- La Saucelle Emmanuel Macron 59,83 %
- Rueil-la-Gadelière Emmanuel Macron 50,39 %
- La Ferté-Vidame Emmanuel Macron 52,84 %
- La Framboisière Marine Le Pen 53,97 %
- Rohaire Marine Le Pen 63,04 %
- Saint-Victor-sur-Avre Emmanuel Macron 54,05 %
- Fessanvilliers-Mattanvilliers Marine Le Pen 61,73 %
- Montigny-sur-Avre Emmanuel Macron 50,00 %
- Louvilliers-lès-Perche Marine Le Pen 59,55 %
- Brezolles Marine Le Pen 52,33 %
- Verneuil d'Avre et d'Iton Emmanuel Macron 55,80 %
- Pullay Emmanuel Macron 65,45 %
- Courteilles Marine Le Pen 51,06 %
- Armentières-sur-Avre Marine Le Pen 63,16 %
- Bâlines Marine Le Pen 53,66 %
- Senonches Emmanuel Macron 51,63 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %