Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Maintenon
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Maintenon. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Maintenon
En tête : Emmanuel Macron (+40,32 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 250
- électeurs
- Participation
- 75,11 %
- 2 441 votants
- Abstention
- 24,89 %
- 809 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 65,52 %
- 34,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 250 inscrits |
| Abstention | 24,89 % | 809 |
| Votants | 75,11 % | 2 441 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,03 % | 2 146 |
| Blancs (sur votants) | 10,32 % | 252 |
| Nuls (sur votants) | 1,76 % | 43 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Maintenon
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 3 248
- électeurs
- Participation
- 78,97 %
- 2 565 votants
- Abstention
- 21,03 %
- 683 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,20 %
- 20,65 %
- 18,93 %
- 17,41 %
- 6,95 %
- 5,87 %
- 1,56 %
- 1,44 %
- 1,12 %
- 0,56 %
- 0,32 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 248 inscrits |
| Abstention | 21,03 % | 683 |
| Votants | 78,97 % | 2 565 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,09 % | 2 504 |
| Blancs (sur votants) | 1,72 % | 44 |
| Nuls (sur votants) | 0,66 % | 17 |
Carte
Maintenon dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Maintenon
Vos élus
Thomas Laforge, maire de Maintenon
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Maintenon (2nd tour)
- Pierres Emmanuel Macron 63,32 %
- Houx Emmanuel Macron 63,81 %
- Mévoisins Emmanuel Macron 60,88 %
- Saint-Martin-de-Nigelles Emmanuel Macron 67,66 %
- Saint-Piat Emmanuel Macron 66,88 %
- Villiers-le-Morhier Emmanuel Macron 62,91 %
- Yermenonville Emmanuel Macron 58,79 %
- Hanches Emmanuel Macron 63,38 %
- Chartainvilliers Emmanuel Macron 60,05 %
- Bouglainval Emmanuel Macron 56,39 %
- Néron Emmanuel Macron 68,78 %
- Gas Emmanuel Macron 60,71 %
- Nogent-le-Roi Emmanuel Macron 57,96 %
- Saint-Lucien Emmanuel Macron 69,54 %
- Lormaye Emmanuel Macron 64,51 %
- Soulaires Emmanuel Macron 55,56 %
- Épernon Emmanuel Macron 67,87 %
- Bailleau-Armenonville Emmanuel Macron 61,30 %
- Senantes Emmanuel Macron 63,33 %
- Jouy Emmanuel Macron 64,49 %
- Coulombs Emmanuel Macron 59,97 %
- Droue-sur-Drouette Emmanuel Macron 73,94 %
- Ormoy Emmanuel Macron 53,79 %
- Gallardon Emmanuel Macron 59,52 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %