Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Épernon
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Épernon. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Épernon
En tête : Emmanuel Macron (+42,70 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 817
- électeurs
- Participation
- 70,79 %
- 2 702 votants
- Abstention
- 29,21 %
- 1 115 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 67,87 %
- 32,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 817 inscrits |
| Abstention | 29,21 % | 1 115 |
| Votants | 70,79 % | 2 702 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,96 % | 2 403 |
| Blancs (sur votants) | 8,62 % | 233 |
| Nuls (sur votants) | 2,44 % | 66 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Épernon
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 3 817
- électeurs
- Participation
- 76,68 %
- 2 927 votants
- Abstention
- 23,32 %
- 890 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,17 %
- 21,29 %
- 20,80 %
- 17,02 %
- 6,36 %
- 5,52 %
- 1,47 %
- 1,05 %
- 0,59 %
- 0,52 %
- 0,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 817 inscrits |
| Abstention | 23,32 % | 890 |
| Votants | 76,68 % | 2 927 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,95 % | 2 861 |
| Blancs (sur votants) | 1,81 % | 53 |
| Nuls (sur votants) | 0,44 % | 13 |
Carte
Épernon dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Épernon
Vos élus
Loïc Bour, maire de Épernon
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Épernon (2nd tour)
- Droue-sur-Drouette Emmanuel Macron 73,94 %
- Hanches Emmanuel Macron 63,38 %
- Gas Emmanuel Macron 60,71 %
- Émancé Emmanuel Macron 77,13 %
- Saint-Hilarion Emmanuel Macron 71,18 %
- Raizeux Emmanuel Macron 72,63 %
- Houx Emmanuel Macron 63,81 %
- Saint-Martin-de-Nigelles Emmanuel Macron 67,66 %
- Écrosnes Emmanuel Macron 63,33 %
- Hermeray Emmanuel Macron 71,98 %
- Gallardon Emmanuel Macron 59,52 %
- Saint-Lucien Emmanuel Macron 69,54 %
- Yermenonville Emmanuel Macron 58,79 %
- Orphin Emmanuel Macron 67,13 %
- Maintenon Emmanuel Macron 65,52 %
- Mévoisins Emmanuel Macron 60,88 %
- Bailleau-Armenonville Emmanuel Macron 61,30 %
- Gazeran Emmanuel Macron 72,67 %
- Mittainville Emmanuel Macron 63,98 %
- Villiers-le-Morhier Emmanuel Macron 62,91 %
- Orcemont Emmanuel Macron 72,51 %
- Saint-Piat Emmanuel Macron 66,88 %
- Ymeray Emmanuel Macron 52,56 %
- Pierres Emmanuel Macron 63,32 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %