Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Louville-la-Chenard
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Louville-la-Chenard. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Louville-la-Chenard
En tête : Emmanuel Macron (+36,28 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 216
- électeurs
- Participation
- 72,69 %
- 157 votants
- Abstention
- 27,31 %
- 59 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,04 %
- 41,96 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 216 inscrits |
| Abstention | 27,31 % | 59 |
| Votants | 72,69 % | 157 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,20 % | 143 |
| Blancs (sur votants) | 5,73 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 3,18 % | 5 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Louville-la-Chenard
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 216
- électeurs
- Participation
- 78,70 %
- 170 votants
- Abstention
- 21,30 %
- 46 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 27,65 %
- 21,76 %
- 20,00 %
- 17,06 %
- 5,88 %
- 4,71 %
- 2,94 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 216 inscrits |
| Abstention | 21,30 % | 46 |
| Votants | 78,70 % | 170 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,70 % | 170 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Louville-la-Chenard dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Louville-la-Chenard
Vos élus
Manon Hamez, maire de Louville-la-Chenard
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Louville-la-Chenard (2nd tour)
- Levesville-la-Chenard Marine Le Pen 58,93 %
- Gouillons Marine Le Pen 51,61 %
- Moutiers-en-Beauce Emmanuel Macron 50,72 %
- Réclainville Emmanuel Macron 58,59 %
- Ouarville Emmanuel Macron 53,76 %
- Mondonville-Saint-Jean Emmanuel Macron 66,67 %
- Morainville Emmanuel Macron 81,25 %
- Baudreville Marine Le Pen 60,34 %
- Boisville-la-Saint-Père Marine Le Pen 54,45 %
- Châtenay Marine Le Pen 52,34 %
- Denonville Marine Le Pen 53,59 %
- Léthuin Marine Le Pen 62,93 %
- Santeuil Marine Le Pen 52,35 %
- Fresnay-l'Évêque Marine Le Pen 52,45 %
- NEUVY EN BEAUCE Marine Le Pen 51,33 %
- Mérouville Emmanuel Macron 63,87 %
- Prasville Marine Le Pen 53,78 %
- Moinville-la-Jeulin Emmanuel Macron 50,00 %
- Ymonville Emmanuel Macron 54,47 %
- Ardelu Marine Le Pen 54,84 %
- Maisons Marine Le Pen 53,37 %
- La Chapelle-d'Aunainville Emmanuel Macron 66,09 %
- Vierville Emmanuel Macron 52,94 %
- Saint-Léger-des-Aubées Emmanuel Macron 62,12 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %