Présidentielle 2022 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Louville-la-Chenard
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Louville-la-Chenard. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Louville-la-Chenard
En tête : Marine Le Pen (+18,60 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 199
- électeurs
- Participation
- 80,90 %
- 161 votants
- Abstention
- 19,10 %
- 38 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,19 %
- 46,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 199 inscrits |
| Abstention | 19,10 % | 38 |
| Votants | 80,90 % | 161 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,85 % | 141 |
| Blancs (sur votants) | 9,32 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 3,11 % | 5 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Louville-la-Chenard
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 199
- électeurs
- Participation
- 80,40 %
- 160 votants
- Abstention
- 19,60 %
- 39 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,59 %
- 27,67 %
- 16,35 %
- 5,66 %
- 3,77 %
- 3,14 %
- 2,52 %
- 2,52 %
- 1,89 %
- 1,26 %
- 0,63 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 199 inscrits |
| Abstention | 19,60 % | 39 |
| Votants | 80,40 % | 160 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,90 % | 159 |
| Blancs (sur votants) | 0,63 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Louville-la-Chenard dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Louville-la-Chenard (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Louville-la-Chenard
Vos élus
Manon Hamez, maire de Louville-la-Chenard
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Louville-la-Chenard (2nd tour)
- Levesville-la-Chenard Marine Le Pen 55,75 %
- Gouillons Marine Le Pen 52,56 %
- Moutiers Marine Le Pen 55,56 %
- Réclainville Emmanuel Macron 54,90 %
- Ouarville Marine Le Pen 55,56 %
- Mondonville-Saint-Jean Marine Le Pen 55,32 %
- Morainville Emmanuel Macron 61,54 %
- Baudreville Marine Le Pen 57,38 %
- Boisville-la-Saint-Père Marine Le Pen 64,80 %
- Châtenay Marine Le Pen 61,65 %
- Denonville Marine Le Pen 58,99 %
- Léthuin Marine Le Pen 63,72 %
- Santeuil Marine Le Pen 60,71 %
- Fresnay-l'Evêque Marine Le Pen 58,01 %
- Neuvy-en-Beauce Marine Le Pen 59,68 %
- Mérouville Emmanuel Macron 50,81 %
- Prasville Marine Le Pen 60,73 %
- Moinville-la-Jeulin Marine Le Pen 68,29 %
- Ymonville Emmanuel Macron 54,38 %
- Ardelu Marine Le Pen 56,41 %
- Maisons Marine Le Pen 58,17 %
- La Chapelle-d'Aunainville Marine Le Pen 58,54 %
- Vierville Marine Le Pen 65,31 %
- Saint-Léger-des-Aubées Emmanuel Macron 56,55 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %