Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Cormainville
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Cormainville. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Cormainville
En tête : Emmanuel Macron (+42,19 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 167
- électeurs
- Participation
- 86,83 %
- 145 votants
- Abstention
- 13,17 %
- 22 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 62,90 %
- 37,10 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 167 inscrits |
| Abstention | 13,17 % | 22 |
| Votants | 86,83 % | 145 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,25 % | 124 |
| Blancs (sur votants) | 11,72 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 2,76 % | 4 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Cormainville
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 167
- électeurs
- Participation
- 85,63 %
- 143 votants
- Abstention
- 14,37 %
- 24 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 21,43 %
- 20,71 %
- 20,00 %
- 14,29 %
- 10,71 %
- 7,86 %
- 1,43 %
- 1,43 %
- 0,71 %
- 0,71 %
- 0,71 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 167 inscrits |
| Abstention | 14,37 % | 24 |
| Votants | 85,63 % | 143 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,83 % | 140 |
| Blancs (sur votants) | 1,40 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,70 % | 1 |
Carte
Cormainville dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cormainville
Vos élus
Jean-Luc Legrand, maire de Cormainville
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Cormainville (2nd tour)
- Courbehaye Marine Le Pen 54,41 %
- Bazoches-en-Dunois Emmanuel Macron 58,21 %
- Guillonville Marine Le Pen 51,27 %
- Orgères-en-Beauce Marine Le Pen 51,35 %
- Sancheville Marine Le Pen 55,00 %
- Nottonville Marine Le Pen 57,50 %
- Fontenay-sur-Conie Emmanuel Macron 60,67 %
- Varize Emmanuel Macron 52,21 %
- Péronville Marine Le Pen 57,46 %
- Villiers-Saint-Orien Emmanuel Macron 56,31 %
- Bullainville Emmanuel Macron 66,25 %
- Loigny-la-Bataille Emmanuel Macron 59,68 %
- Neuvy-en-Dunois Emmanuel Macron 50,84 %
- Villeneuve-sur-Conie Marine Le Pen 52,78 %
- Terminiers Marine Le Pen 53,30 %
- Dancy Marine Le Pen 54,95 %
- La Chapelle-Onzerain Marine Le Pen 58,21 %
- Patay Marine Le Pen 50,72 %
- Éole-en-Beauce Emmanuel Macron 51,82 %
- Villars Marine Le Pen 50,68 %
- Tillay-le-Péneux Marine Le Pen 54,38 %
- Villampuy Emmanuel Macron 50,98 %
- Conie-Molitard Emmanuel Macron 57,08 %
- Pré-Saint-Évroult Emmanuel Macron 55,56 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %