Présidentielle 2022 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Cormainville
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Cormainville. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Cormainville
En tête : Emmanuel Macron (+19,04 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 179
- électeurs
- Participation
- 81,01 %
- 145 votants
- Abstention
- 18,99 %
- 34 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,08 %
- 46,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 179 inscrits |
| Abstention | 18,99 % | 34 |
| Votants | 81,01 % | 145 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,63 % | 130 |
| Blancs (sur votants) | 4,83 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 5,52 % | 8 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Cormainville
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 180
- électeurs
- Participation
- 78,89 %
- 142 votants
- Abstention
- 21,11 %
- 38 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,04 %
- 25,53 %
- 12,77 %
- 9,93 %
- 3,55 %
- 3,55 %
- 2,84 %
- 2,84 %
- 2,13 %
- 1,42 %
- 1,42 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 180 inscrits |
| Abstention | 21,11 % | 38 |
| Votants | 78,89 % | 142 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,33 % | 141 |
| Blancs (sur votants) | 0,70 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Cormainville dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Cormainville (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cormainville
Vos élus
Jean-Luc Legrand, maire de Cormainville
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Cormainville (2nd tour)
- Courbehaye Marine Le Pen 62,37 %
- Bazoches-en-Dunois Marine Le Pen 52,85 %
- Guillonville Marine Le Pen 58,80 %
- Orgères-en-Beauce Marine Le Pen 54,98 %
- Sancheville Marine Le Pen 58,10 %
- Nottonville Marine Le Pen 53,80 %
- Fontenay-sur-Conie Emmanuel Macron 56,63 %
- Varize Emmanuel Macron 54,55 %
- Péronville Marine Le Pen 55,47 %
- Villiers-Saint-Orien Emmanuel Macron 52,63 %
- Bullainville Emmanuel Macron 52,94 %
- Loigny-la-Bataille Emmanuel Macron 50,38 %
- Neuvy-en-Dunois Emmanuel Macron 50,00 %
- Villeneuve-sur-Conie Marine Le Pen 60,63 %
- Terminiers Marine Le Pen 56,69 %
- Dancy Emmanuel Macron 53,85 %
- La Chapelle-Onzerain Marine Le Pen 56,92 %
- Patay Marine Le Pen 55,89 %
- Eole-en-Beauce Marine Le Pen 56,65 %
- Villars Marine Le Pen 53,01 %
- Tillay-le-Péneux Marine Le Pen 61,24 %
- Villampuy Marine Le Pen 59,87 %
- Conie-Molitard Marine Le Pen 55,56 %
- Pré-Saint-Evroult Emmanuel Macron 50,31 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %