Présidentielle 2017 · Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Florent-sur-Cher
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Florent-sur-Cher. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-Florent-sur-Cher
En tête : Emmanuel Macron (+42,32 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 976
- électeurs
- Participation
- 69,65 %
- 3 466 votants
- Abstention
- 30,35 %
- 1 510 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 66,37 %
- 33,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 976 inscrits |
| Abstention | 30,35 % | 1 510 |
| Votants | 69,65 % | 3 466 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,59 % | 3 015 |
| Blancs (sur votants) | 8,94 % | 310 |
| Nuls (sur votants) | 4,07 % | 141 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-Florent-sur-Cher
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 4 975
- électeurs
- Participation
- 73,31 %
- 3 647 votants
- Abstention
- 26,69 %
- 1 328 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 24,05 %
- 23,54 %
- 21,65 %
- 15,07 %
- 5,98 %
- 5,14 %
- 1,24 %
- 1,13 %
- 1,02 %
- 0,96 %
- 0,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 975 inscrits |
| Abstention | 26,69 % | 1 328 |
| Votants | 73,31 % | 3 647 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,22 % | 3 543 |
| Blancs (sur votants) | 2,17 % | 79 |
| Nuls (sur votants) | 0,69 % | 25 |
Carte
Saint-Florent-sur-Cher dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Florent-sur-Cher
Vos élus
Marie-Line Cirre, maire de Saint-Florent-sur-Cher
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-Florent-sur-Cher (2nd tour)
- Saint-Caprais Emmanuel Macron 54,50 %
- Villeneuve-sur-Cher Emmanuel Macron 62,27 %
- Le Subdray Emmanuel Macron 67,27 %
- Civray Emmanuel Macron 53,91 %
- Lunery Emmanuel Macron 62,17 %
- Morthomiers Emmanuel Macron 63,66 %
- Arçay Emmanuel Macron 55,08 %
- Lapan Marine Le Pen 52,83 %
- La Chapelle-Saint-Ursin Emmanuel Macron 64,90 %
- Trouy Emmanuel Macron 68,70 %
- Plou Emmanuel Macron 62,92 %
- Chârost Emmanuel Macron 50,51 %
- Primelles Marine Le Pen 52,76 %
- Sainte-Thorette Emmanuel Macron 56,44 %
- Lissay-Lochy Emmanuel Macron 54,55 %
- Marmagne Emmanuel Macron 64,99 %
- Saugy Marine Le Pen 66,67 %
- Corquoy Emmanuel Macron 63,57 %
- Saint-Ambroix Emmanuel Macron 57,14 %
- Levet Emmanuel Macron 61,25 %
- Poisieux Marine Le Pen 52,34 %
- Preuilly Emmanuel Macron 57,48 %
- Limeux Emmanuel Macron 55,84 %
- Plaimpied-Givaudins Emmanuel Macron 68,55 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %