Présidentielle 2017 · Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à La Chapelle-Saint-Ursin
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à La Chapelle-Saint-Ursin. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à La Chapelle-Saint-Ursin
En tête : Emmanuel Macron (+36,65 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 974
- électeurs
- Participation
- 79,15 %
- 2 354 votants
- Abstention
- 20,85 %
- 620 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 64,90 %
- 35,10 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 974 inscrits |
| Abstention | 20,85 % | 620 |
| Votants | 79,15 % | 2 354 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,49 % | 2 037 |
| Blancs (sur votants) | 10,58 % | 249 |
| Nuls (sur votants) | 2,89 % | 68 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à La Chapelle-Saint-Ursin
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 2 974
- électeurs
- Participation
- 81,17 %
- 2 414 votants
- Abstention
- 18,83 %
- 560 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,25 %
- 23,12 %
- 19,40 %
- 14,62 %
- 5,73 %
- 4,62 %
- 1,41 %
- 0,94 %
- 0,85 %
- 0,85 %
- 0,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 974 inscrits |
| Abstention | 18,83 % | 560 |
| Votants | 81,17 % | 2 414 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,68 % | 2 340 |
| Blancs (sur votants) | 2,20 % | 53 |
| Nuls (sur votants) | 0,87 % | 21 |
Carte
La Chapelle-Saint-Ursin dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à La Chapelle-Saint-Ursin
Vos élus
Jean-Marie Vollot, maire de La Chapelle-Saint-Ursin
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de La Chapelle-Saint-Ursin (2nd tour)
- Morthomiers Emmanuel Macron 63,66 %
- Le Subdray Emmanuel Macron 67,27 %
- Marmagne Emmanuel Macron 64,99 %
- Trouy Emmanuel Macron 68,70 %
- Saint-Doulchard Emmanuel Macron 71,74 %
- Bourges Emmanuel Macron 74,64 %
- Villeneuve-sur-Cher Emmanuel Macron 62,27 %
- Berry-Bouy Emmanuel Macron 65,96 %
- Sainte-Thorette Emmanuel Macron 56,44 %
- Saint-Florent-sur-Cher Emmanuel Macron 66,37 %
- Saint-Caprais Emmanuel Macron 54,50 %
- Plaimpied-Givaudins Emmanuel Macron 68,55 %
- Lissay-Lochy Emmanuel Macron 54,55 %
- Arçay Emmanuel Macron 55,08 %
- Mehun-sur-Yèvre Emmanuel Macron 59,83 %
- Fussy Emmanuel Macron 69,91 %
- Preuilly Emmanuel Macron 57,48 %
- Saint-Éloy-de-Gy Emmanuel Macron 67,63 %
- Vasselay Emmanuel Macron 61,74 %
- Soye-en-Septaine Emmanuel Macron 61,11 %
- Plou Emmanuel Macron 62,92 %
- Saint-Germain-du-Puy Emmanuel Macron 67,43 %
- Civray Emmanuel Macron 53,91 %
- Lunery Emmanuel Macron 62,17 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %