Présidentielle 2017 · Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Sancoins
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Sancoins. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Sancoins
En tête : Emmanuel Macron (+33,97 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 261
- électeurs
- Participation
- 73,20 %
- 1 655 votants
- Abstention
- 26,80 %
- 606 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,18 %
- 47,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 261 inscrits |
| Abstention | 26,80 % | 606 |
| Votants | 73,20 % | 1 655 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,80 % | 1 420 |
| Blancs (sur votants) | 8,88 % | 147 |
| Nuls (sur votants) | 5,32 % | 88 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Sancoins
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 2 261
- électeurs
- Participation
- 77,36 %
- 1 749 votants
- Abstention
- 22,64 %
- 512 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 32,17 %
- 20,11 %
- 18,21 %
- 13,36 %
- 6,51 %
- 4,32 %
- 1,36 %
- 1,36 %
- 1,30 %
- 1,12 %
- 0,18 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 261 inscrits |
| Abstention | 22,64 % | 512 |
| Votants | 77,36 % | 1 749 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,79 % | 1 691 |
| Blancs (sur votants) | 1,89 % | 33 |
| Nuls (sur votants) | 1,43 % | 25 |
Carte
Sancoins dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sancoins
Vos élus
Pierre Guiblin, maire de Sancoins
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Sancoins (2nd tour)
- Grossouvre Marine Le Pen 55,04 %
- Vereaux Marine Le Pen 51,19 %
- Augy-sur-Aubois Marine Le Pen 52,87 %
- Château-sur-Allier Emmanuel Macron 52,94 %
- Mornay-sur-Allier Emmanuel Macron 52,53 %
- Sagonne Emmanuel Macron 54,29 %
- Givardon Marine Le Pen 55,23 %
- La Chapelle-Hugon Emmanuel Macron 54,59 %
- Neuvy-le-Barrois Emmanuel Macron 60,61 %
- Lurcy-Lévis Emmanuel Macron 54,18 %
- Neure Marine Le Pen 52,53 %
- Neuilly-en-Dun Marine Le Pen 53,60 %
- Germigny-l'Exempt Emmanuel Macron 60,64 %
- Saint-Aignan-des-Noyers Marine Le Pen 53,85 %
- Apremont-sur-Allier Emmanuel Macron 80,49 %
- Chaumont Emmanuel Macron 61,29 %
- Langeron Emmanuel Macron 61,43 %
- Le Veurdre Emmanuel Macron 58,75 %
- Croisy Emmanuel Macron 50,53 %
- Livry Emmanuel Macron 53,44 %
- Bessais-le-Fromental Emmanuel Macron 50,89 %
- Mars-sur-Allier Emmanuel Macron 53,37 %
- Valigny Marine Le Pen 51,20 %
- Ourouer-les-Bourdelins Marine Le Pen 52,91 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %