Présidentielle 2022 · Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Sancoins
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Sancoins. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Sancoins
En tête : Marine Le Pen (+21,86 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 154
- électeurs
- Participation
- 73,12 %
- 1 575 votants
- Abstention
- 26,88 %
- 579 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,54 %
- 43,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 154 inscrits |
| Abstention | 26,88 % | 579 |
| Votants | 73,12 % | 1 575 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,41 % | 1 452 |
| Blancs (sur votants) | 5,14 % | 81 |
| Nuls (sur votants) | 2,67 % | 42 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Sancoins
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 2 156
- électeurs
- Participation
- 72,22 %
- 1 557 votants
- Abstention
- 27,78 %
- 599 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,68 %
- 25,83 %
- 11,82 %
- 6,94 %
- 4,69 %
- 3,90 %
- 3,70 %
- 2,77 %
- 1,92 %
- 1,92 %
- 1,12 %
- 0,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 156 inscrits |
| Abstention | 27,78 % | 599 |
| Votants | 72,22 % | 1 557 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,22 % | 1 514 |
| Blancs (sur votants) | 1,86 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 0,90 % | 14 |
Carte
Sancoins dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Sancoins (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sancoins
Vos élus
Pierre Guiblin, maire de Sancoins
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Sancoins (2nd tour)
- Grossouvre Marine Le Pen 68,91 %
- Vereaux Marine Le Pen 55,81 %
- Augy-sur-Aubois Marine Le Pen 55,26 %
- Château-sur-Allier Emmanuel Macron 50,50 %
- Mornay-sur-Allier Marine Le Pen 56,96 %
- Sagonne Marine Le Pen 53,72 %
- Givardon Marine Le Pen 57,40 %
- La Chapelle-Hugon Marine Le Pen 65,50 %
- Neuvy-le-Barrois Emmanuel Macron 53,68 %
- Lurcy-Lévis Marine Le Pen 55,50 %
- Neure Marine Le Pen 67,89 %
- Neuilly-en-Dun Marine Le Pen 56,03 %
- Germigny-l'Exempt Emmanuel Macron 54,80 %
- Saint-Aignan-des-Noyers Emmanuel Macron 55,10 %
- Apremont-sur-Allier Emmanuel Macron 70,73 %
- Chaumont Marine Le Pen 74,07 %
- Langeron Emmanuel Macron 56,84 %
- Le Veurdre Marine Le Pen 54,40 %
- Croisy Marine Le Pen 58,62 %
- Livry Marine Le Pen 55,17 %
- Bessais-le-Fromental Marine Le Pen 66,46 %
- Mars-sur-Allier Marine Le Pen 51,76 %
- Valigny Marine Le Pen 57,65 %
- Ourouer-les-Bourdelins Marine Le Pen 56,45 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %