Présidentielle 2017 · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Tavernay
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Tavernay. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Tavernay
En tête : Emmanuel Macron (+34,05 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 427
- électeurs
- Participation
- 80,56 %
- 344 votants
- Abstention
- 19,44 %
- 83 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,36 %
- 47,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 427 inscrits |
| Abstention | 19,44 % | 83 |
| Votants | 80,56 % | 344 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,32 % | 296 |
| Blancs (sur votants) | 8,14 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 5,81 % | 20 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Tavernay
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 427
- électeurs
- Participation
- 86,42 %
- 369 votants
- Abstention
- 13,58 %
- 58 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,83 %
- 22,82 %
- 18,31 %
- 12,11 %
- 5,35 %
- 5,35 %
- 1,97 %
- 1,97 %
- 0,28 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 427 inscrits |
| Abstention | 13,58 % | 58 |
| Votants | 86,42 % | 369 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,14 % | 355 |
| Blancs (sur votants) | 2,44 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,36 % | 5 |
Carte
Tavernay dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Tavernay
Vos élus
Andrée Menarguez, maire de Tavernay
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Tavernay (2nd tour)
- Saint-Forgeot Emmanuel Macron 57,20 %
- La Celle-en-Morvan Marine Le Pen 52,26 %
- Sommant Marine Le Pen 54,05 %
- Monthelon Emmanuel Macron 51,43 %
- Reclesne Emmanuel Macron 53,55 %
- La Petite-Verrière Marine Le Pen 57,14 %
- Dracy-Saint-Loup Emmanuel Macron 54,55 %
- La Grande-Verrière Emmanuel Macron 56,40 %
- Cordesse Marine Le Pen 65,38 %
- Lucenay-l'Évêque Marine Le Pen 51,79 %
- Autun Emmanuel Macron 62,63 %
- Roussillon-en-Morvan Emmanuel Macron 58,54 %
- Brion Emmanuel Macron 61,05 %
- Barnay Emmanuel Macron 71,93 %
- Cussy-en-Morvan Emmanuel Macron 59,69 %
- Curgy Emmanuel Macron 61,23 %
- Laizy Emmanuel Macron 52,99 %
- Igornay Marine Le Pen 62,24 %
- Chissey-en-Morvan Marine Le Pen 50,89 %
- Savilly Emmanuel Macron 57,14 %
- Anost Emmanuel Macron 70,94 %
- Saint-Prix Emmanuel Macron 65,04 %
- Broye Emmanuel Macron 59,17 %
- Manlay Emmanuel Macron 54,39 %
Présidentielle 2017 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %