Présidentielle 2017 · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Lucenay-l'Évêque
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Lucenay-l'Évêque. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Lucenay-l'Évêque
En tête : Marine Le Pen (+21,39 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 280
- électeurs
- Participation
- 80,00 %
- 224 votants
- Abstention
- 20,00 %
- 56 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,79 %
- 48,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 280 inscrits |
| Abstention | 20,00 % | 56 |
| Votants | 80,00 % | 224 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,64 % | 195 |
| Blancs (sur votants) | 9,38 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 3,57 % | 8 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Lucenay-l'Évêque
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 281
- électeurs
- Participation
- 82,21 %
- 231 votants
- Abstention
- 17,79 %
- 50 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,40 %
- 24,23 %
- 16,30 %
- 15,86 %
- 7,05 %
- 2,64 %
- 1,32 %
- 0,88 %
- 0,88 %
- 0,44 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 281 inscrits |
| Abstention | 17,79 % | 50 |
| Votants | 82,21 % | 231 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,78 % | 227 |
| Blancs (sur votants) | 1,30 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,43 % | 1 |
Carte
Lucenay-l'Évêque dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lucenay-l'Évêque
Vos élus
Françoise Duriau, maire de Lucenay-l'Évêque
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Lucenay-l'Évêque (2nd tour)
- Savilly Emmanuel Macron 57,14 %
- Reclesne Emmanuel Macron 53,55 %
- Barnay Emmanuel Macron 71,93 %
- Sommant Marine Le Pen 54,05 %
- Chissey-en-Morvan Marine Le Pen 50,89 %
- Villiers-en-Morvan Emmanuel Macron 72,73 %
- Manlay Emmanuel Macron 54,39 %
- Cordesse Marine Le Pen 65,38 %
- Cussy-en-Morvan Emmanuel Macron 59,69 %
- Bard-le-Régulier Emmanuel Macron 60,87 %
- La Petite-Verrière Marine Le Pen 57,14 %
- Tavernay Emmanuel Macron 52,36 %
- Voudenay Marine Le Pen 55,56 %
- Saint-Forgeot Emmanuel Macron 57,20 %
- Igornay Marine Le Pen 62,24 %
- Dracy-Saint-Loup Emmanuel Macron 54,55 %
- Brazey-en-Morvan Marine Le Pen 52,94 %
- Ménessaire Emmanuel Macron 61,40 %
- Vianges Emmanuel Macron 83,33 %
- La Celle-en-Morvan Marine Le Pen 52,26 %
- Blanot Emmanuel Macron 53,33 %
- Marcheseuil Emmanuel Macron 50,68 %
- Anost Emmanuel Macron 70,94 %
- Diancey Emmanuel Macron 82,76 %
Présidentielle 2017 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %