Présidentielle 2017 · Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Val-Cenis
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Val-Cenis. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Val-Cenis
En tête : Emmanuel Macron (+46,31 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 870
- électeurs
- Participation
- 77,33 %
- 1 446 votants
- Abstention
- 22,67 %
- 424 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 65,63 %
- 34,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 870 inscrits |
| Abstention | 22,67 % | 424 |
| Votants | 77,33 % | 1 446 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,74 % | 1 248 |
| Blancs (sur votants) | 9,34 % | 135 |
| Nuls (sur votants) | 4,36 % | 63 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Val-Cenis
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 1 870
- électeurs
- Participation
- 80,91 %
- 1 513 votants
- Abstention
- 19,09 %
- 357 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 32,23 %
- 19,32 %
- 18,04 %
- 14,46 %
- 6,96 %
- 4,73 %
- 1,76 %
- 1,15 %
- 0,68 %
- 0,47 %
- 0,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 870 inscrits |
| Abstention | 19,09 % | 357 |
| Votants | 80,91 % | 1 513 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,14 % | 1 480 |
| Blancs (sur votants) | 1,45 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 0,73 % | 11 |
Carte
Val-Cenis dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Val-Cenis
Vos élus
Jacques Arnoux, maire de Val-Cenis
26 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Val-Cenis (2nd tour)
- Pralognan-la-Vanoise Emmanuel Macron 77,51 %
- Champagny-en-Vanoise Emmanuel Macron 75,31 %
- Aussois Emmanuel Macron 74,68 %
- Planay Emmanuel Macron 60,42 %
- Val-d'Isère Emmanuel Macron 72,47 %
- Courchevel Emmanuel Macron 67,38 %
- Bessans Emmanuel Macron 71,09 %
- Tignes Emmanuel Macron 72,12 %
- Villarodin-Bourget Emmanuel Macron 53,57 %
- Peisey-Nancroix Emmanuel Macron 79,89 %
- Bonneval-sur-Arc Emmanuel Macron 59,13 %
- Avrieux Emmanuel Macron 58,10 %
- Bozel Emmanuel Macron 71,62 %
- Les Allues Emmanuel Macron 66,95 %
- Saint-André Emmanuel Macron 60,14 %
- La Plagne Tarentaise Emmanuel Macron 65,51 %
- Montagny Emmanuel Macron 58,62 %
- Villaroger Emmanuel Macron 64,46 %
- Modane Emmanuel Macron 63,83 %
- Fourneaux Emmanuel Macron 64,62 %
- Brides-les-Bains Emmanuel Macron 58,73 %
- Landry Emmanuel Macron 67,29 %
- Freney Emmanuel Macron 58,33 %
- Les Belleville Emmanuel Macron 73,10 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %