Aller au contenu
les-elections.fr

Législatives 2024 · Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Résultats des élections législatives 2024 à Val-Cenis

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Val-Cenis. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.

Cette commune vote dans la 3e circonscription.

2nd tour · 7 juillet 2024

Résultats du second tour à Val-Cenis

En tête : Emilie Bonnivard (+15,16 pts vs 1er tour)

Inscrits
1 861
électeurs
Participation
75,34 %
1 402 votants
Abstention
24,66 %
459 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Emilie Bonnivard élu·e
    73,00 %
  2. 2 Marie Dauchy
    27,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %1 861 inscrits
Abstention24,66 %459
Votants75,34 %1 402
Exprimés (sur inscrits)71,84 %1 337
Blancs (sur votants)3,14 %44
Nuls (sur votants)1,50 %21

1er tour · 30 juin 2024

Résultats du premier tour à Val-Cenis

En tête : Emilie Bonnivard

Inscrits
1 861
électeurs
Participation
76,36 %
1 421 votants
Abstention
23,64 %
440 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Emilie Bonnivard
    57,84 %
  2. 2 Marie Dauchy
    25,05 %
  3. 3 Daniel Ibanez
    15,96 %
  4. 4 Pascale Trouvé
    1,15 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %1 861 inscrits
Abstention23,64 %440
Votants76,36 %1 421
Exprimés (sur inscrits)75,07 %1 397
Blancs (sur votants)1,34 %19
Nuls (sur votants)0,35 %5

Carte

Val-Cenis dans le département

Chargement de la carte…

Bureaux de vote

En tête par bureau de vote (2nd tour)

Chargement de la carte…

2nd tour

Résultats par bureau de vote à Val-Cenis (2nd tour)

BureauInscritsParticipationEn têteScore
Bureau 1 · mairie termignonSalle du conseil municipal34372,89 %Marie Dauchy32,91 %
Bureau 2 · mairie bramans5 RUE DE LOUTRAZ40672,66 %Marie Dauchy31,41 %
Bureau 3 · mairie lanslebourgRue des Jardins52076,73 %Marie Dauchy24,08 %
Bureau 4 · mairie lanslevillardRue de la Mairie40574,81 %Marie Dauchy23,49 %
Bureau 5 · mairie de sollieres sardieresPlace de la mairie l'Endroit18782,89 %Marie Dauchy23,97 %

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Val-Cenis

Vos élus

Jacques Arnoux, maire de Val-Cenis

26 conseillers municipaux

Tous les élus de Val-Cenis

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Val-Cenis 2026, Une Commune Unie 66,78 % 69,54 %
Législatives 20241er tour Emilie Bonnivard 57,84 % 76,36 %
Législatives 20242nd tour Emilie Bonnivard 73,00 % 75,34 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 30,22 % 59,16 %
Législatives 20221er tour Emilie Bonnivard 56,18 % 55,44 %
Législatives 20222nd tour Emilie Bonnivard 75,54 % 56,45 %
Présidentielle 20221er tour Emmanuel Macron 28,32 % 79,58 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 61,98 % 75,76 %
Départementales 20211er tour Mme FURBEYRE Nathalie et M. GRANGE Christian 62,18 % 43,18 %
Départementales 20212nd tour Mme FURBEYRE Nathalie et M. GRANGE Christian 72,08 % 43,12 %
Régionales 20211er tour Laurent Wauquiez - La Rég 62,39 % 43,18 %
Régionales 20212nd tour Laurent Wauquiez - La Rég 69,60 % 43,07 %
Municipales 20201er tour Unis Pour Val Cenis 57,43 % 66,67 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 20,82 % 52,85 %
Présidentielle 20171er tour François Fillon 32,23 % 80,91 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 65,63 % 77,33 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Législatives 2024 dans les communes voisines de Val-Cenis (2nd tour)

Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)

Législatives 2024 par région (2nd tour)