Présidentielle 2017 · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Tassin-la-Demi-Lune
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Tassin-la-Demi-Lune. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Tassin-la-Demi-Lune
En tête : Emmanuel Macron (+49,44 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 14 088
- électeurs
- Participation
- 78,46 %
- 11 053 votants
- Abstention
- 21,54 %
- 3 035 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 77,06 %
- 22,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 14 088 inscrits |
| Abstention | 21,54 % | 3 035 |
| Votants | 78,46 % | 11 053 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,02 % | 9 865 |
| Blancs (sur votants) | 8,40 % | 929 |
| Nuls (sur votants) | 2,34 % | 259 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Tassin-la-Demi-Lune
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 14 086
- électeurs
- Participation
- 83,03 %
- 11 695 votants
- Abstention
- 16,97 %
- 2 391 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,68 %
- 27,62 %
- 12,35 %
- 11,85 %
- 4,87 %
- 4,25 %
- 0,79 %
- 0,60 %
- 0,52 %
- 0,34 %
- 0,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 14 086 inscrits |
| Abstention | 16,97 % | 2 391 |
| Votants | 83,03 % | 11 695 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,78 % | 11 519 |
| Blancs (sur votants) | 1,17 % | 137 |
| Nuls (sur votants) | 0,33 % | 39 |
Carte
Tassin-la-Demi-Lune dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Tassin-la-Demi-Lune
Vos élus
Pascal Charmot, maire de Tassin-la-Demi-Lune
35 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Tassin-la-Demi-Lune (2nd tour)
- Charbonnières-les-Bains Emmanuel Macron 80,93 %
- Saint-Genis-les-Ollières Emmanuel Macron 77,17 %
- Écully Emmanuel Macron 79,55 %
- Francheville Emmanuel Macron 79,53 %
- Craponne Emmanuel Macron 73,02 %
- Marcy-l'Étoile Emmanuel Macron 76,54 %
- Sainte-Foy-lès-Lyon Emmanuel Macron 80,52 %
- Champagne-au-Mont-d'Or Emmanuel Macron 76,57 %
- Sainte-Consorce Emmanuel Macron 73,98 %
- Grézieu-la-Varenne Emmanuel Macron 69,88 %
- Dardilly Emmanuel Macron 78,60 %
- La Mulatière Emmanuel Macron 73,92 %
- Lyon Emmanuel Macron 84,11 %
- Chaponost Emmanuel Macron 76,71 %
- Brindas Emmanuel Macron 71,70 %
- La Tour-de-Salvagny Emmanuel Macron 77,52 %
- Oullins-Pierre-Bénite Emmanuel Macron 75,16 %
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or Emmanuel Macron 82,00 %
- Pollionnay Emmanuel Macron 68,71 %
- Limonest Emmanuel Macron 71,67 %
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or Emmanuel Macron 80,75 %
- Saint-Genis-Laval Emmanuel Macron 74,55 %
- Caluire-et-Cuire Emmanuel Macron 80,58 %
- Lentilly Emmanuel Macron 70,55 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %