Présidentielle 2017 · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à La Mulatière
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à La Mulatière. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à La Mulatière
En tête : Emmanuel Macron (+48,35 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 947
- électeurs
- Participation
- 69,50 %
- 2 743 votants
- Abstention
- 30,50 %
- 1 204 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 73,92 %
- 26,08 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 947 inscrits |
| Abstention | 30,50 % | 1 204 |
| Votants | 69,50 % | 2 743 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,14 % | 2 492 |
| Blancs (sur votants) | 6,82 % | 187 |
| Nuls (sur votants) | 2,33 % | 64 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à La Mulatière
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 3 947
- électeurs
- Participation
- 74,06 %
- 2 923 votants
- Abstention
- 25,94 %
- 1 024 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,57 %
- 25,33 %
- 18,89 %
- 15,99 %
- 5,96 %
- 4,32 %
- 1,29 %
- 0,94 %
- 0,87 %
- 0,70 %
- 0,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 947 inscrits |
| Abstention | 25,94 % | 1 024 |
| Votants | 74,06 % | 2 923 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,71 % | 2 870 |
| Blancs (sur votants) | 1,37 % | 40 |
| Nuls (sur votants) | 0,44 % | 13 |
Carte
La Mulatière dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à La Mulatière
Vos élus
Maxime Bost, maire de La Mulatière
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de La Mulatière (2nd tour)
- Sainte-Foy-lès-Lyon Emmanuel Macron 80,52 %
- Oullins-Pierre-Bénite Emmanuel Macron 75,16 %
- PIERRE BENITE Emmanuel Macron 71,13 %
- Saint-Fons Emmanuel Macron 73,82 %
- Saint-Genis-Laval Emmanuel Macron 74,55 %
- Francheville Emmanuel Macron 79,53 %
- Lyon Emmanuel Macron 84,11 %
- Tassin-la-Demi-Lune Emmanuel Macron 77,06 %
- Chaponost Emmanuel Macron 76,71 %
- Vénissieux Emmanuel Macron 74,23 %
- Irigny Emmanuel Macron 68,02 %
- Écully Emmanuel Macron 79,55 %
- Craponne Emmanuel Macron 73,02 %
- Feyzin Emmanuel Macron 62,63 %
- Brignais Emmanuel Macron 74,86 %
- Villeurbanne Emmanuel Macron 79,50 %
- Saint-Genis-les-Ollières Emmanuel Macron 77,17 %
- Charbonnières-les-Bains Emmanuel Macron 80,93 %
- Bron Emmanuel Macron 74,54 %
- Champagne-au-Mont-d'Or Emmanuel Macron 76,57 %
- Caluire-et-Cuire Emmanuel Macron 80,58 %
- Brindas Emmanuel Macron 71,70 %
- Vourles Emmanuel Macron 72,54 %
- Vernaison Emmanuel Macron 73,32 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %