Présidentielle 2017 · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Genay
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Genay. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Genay
En tête : Emmanuel Macron (+37,84 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 950
- électeurs
- Participation
- 76,91 %
- 3 038 votants
- Abstention
- 23,09 %
- 912 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 66,29 %
- 33,71 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 950 inscrits |
| Abstention | 23,09 % | 912 |
| Votants | 76,91 % | 3 038 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,01 % | 2 726 |
| Blancs (sur votants) | 8,56 % | 260 |
| Nuls (sur votants) | 1,71 % | 52 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Genay
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 3 950
- électeurs
- Participation
- 79,47 %
- 3 139 votants
- Abstention
- 20,53 %
- 811 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,45 %
- 24,08 %
- 20,85 %
- 15,09 %
- 5,21 %
- 4,11 %
- 1,04 %
- 0,55 %
- 0,33 %
- 0,26 %
- 0,03 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 950 inscrits |
| Abstention | 20,53 % | 811 |
| Votants | 79,47 % | 3 139 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,70 % | 3 069 |
| Blancs (sur votants) | 1,85 % | 58 |
| Nuls (sur votants) | 0,38 % | 12 |
Carte
Genay dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Genay
Vos élus
Valérie Giraud, maire de Genay
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Genay (2nd tour)
- Massieux Emmanuel Macron 62,66 %
- Neuville-sur-Saône Emmanuel Macron 74,37 %
- Parcieux Emmanuel Macron 67,71 %
- Montanay Emmanuel Macron 79,06 %
- Saint-Germain-au-Mont-d'Or Emmanuel Macron 73,58 %
- Curis-au-Mont-d'Or Emmanuel Macron 76,97 %
- Albigny-sur-Saône Emmanuel Macron 68,77 %
- Reyrieux Emmanuel Macron 68,24 %
- Fleurieu-sur-Saône Emmanuel Macron 76,55 %
- Civrieux Emmanuel Macron 63,34 %
- Quincieux Emmanuel Macron 58,44 %
- Cailloux-sur-Fontaines Emmanuel Macron 72,90 %
- Couzon-au-Mont-d'Or Emmanuel Macron 74,28 %
- Chasselay Emmanuel Macron 72,94 %
- Poleymieux-au-Mont-d'Or Emmanuel Macron 75,85 %
- Rochetaillée-sur-Saône Emmanuel Macron 76,73 %
- Fontaines-Saint-Martin Emmanuel Macron 80,08 %
- Mionnay Emmanuel Macron 61,11 %
- Toussieux Emmanuel Macron 53,67 %
- Trévoux Emmanuel Macron 67,50 %
- Saint-Romain-au-Mont-d'Or Emmanuel Macron 75,93 %
- Sathonay-Village Emmanuel Macron 72,15 %
- Les Chères Emmanuel Macron 60,64 %
- Fontaines-sur-Saône Emmanuel Macron 72,24 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %