Municipales 2020 · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2020 à Genay
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Genay. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Genay
Liste en tête : Ensemble Genay Demain (+3,64 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 907
- électeurs
- Participation
- 38,67 %
- 1 511 votants
- Abstention
- 61,33 %
- 2 396 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble Genay Demain élu·e · Divers centre50,65 %
- 2 Genay Moi J'aime élu·e · Divers droite28,45 %
- 3 Genay Nouvel Horizon élu·e · Divers20,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 907 inscrits |
| Abstention | 61,33 % | 2 396 |
| Votants | 38,67 % | 1 511 |
| Exprimés (sur inscrits) | 37,60 % | 1 469 |
| Blancs (sur votants) | 1,39 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 1,39 % | 21 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Genay
Liste en tête : Ensemble Genay Demain
- Inscrits
- 3 894
- électeurs
- Participation
- 43,09 %
- 1 678 votants
- Abstention
- 56,91 %
- 2 216 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble Genay Demain · Divers centre47,01 %
- 2 Genay Moi J'aime · Divers droite27,96 %
- 3 Genay Nouvel Horizon · Divers25,03 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 894 inscrits |
| Abstention | 56,91 % | 2 216 |
| Votants | 43,09 % | 1 678 |
| Exprimés (sur inscrits) | 42,06 % | 1 638 |
| Blancs (sur votants) | 0,95 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,43 % | 24 |
Carte
Genay dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Genay
Vos élus
Valérie Giraud, maire de Genay
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Genay (2nd tour)
- Albigny-sur-Saône Unis Pour Albigny 47,38 %
- Saint-Romain-au-Mont-d'Or Saint Romain Sources D'inspiration 51,85 %
- Collonges-au-Mont-d'Or Collonges D'abord 59,48 %
- Sathonay-Camp Nous Sathonay 51,32 %
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or Saint Cyr Avenir 50,20 %
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or Ensemble Pour Saint Didier 50,29 %
- Miribel Miribel Pour Tous, Miribel À Tous 50,73 %
- Jassans-Riottier Jassans La Force D'agir Ensemble 52,16 %
- Écully Ecully Au Coeur 49,60 %
- Vaulx-en-Velin Ensemble Avec Hélène Geoffroy Pour Réussir Vaulx-En-Velin 44,30 %
- Villeurbanne Pour Villeurbanne En Commun 70,38 %
- Charbonnières-les-Bains Bien Vivre A Charbonnieres 44,89 %
- Lentilly Lentilly 2020 - Nathalie Sorin 60,26 %
- Birieux Nicolas Viallatte 83,75 %
- Meyzieu Vivre Meyzieu Avec Christophe Quiniou 37,70 %
- La Mulatière La Mulatiere Confluences D'energies 51,16 %
- Saint-Trivier-sur-Moignans Avec Vous, Continuons ! 55,11 %
- Francheville Francheville Naturellement 50,88 %
- Craponne Nouveau Cap Pour Craponne 50,00 %
- Bron Bron 2020 Protéger Respirer 51,23 %
- Chassieu Chassieu : Mon Seul Parti 42,09 %
- Val d'Oingt Val D'oingt, Nouvelle Commune, Nouvelle Equipe ! 44,84 %
- Oullins-Pierre-Bénite 100% Oullins 51,32 %
- Sandrans Marjorie Merlinc 56,18 %
Municipales 2020 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon