Présidentielle 2017 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Culin
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Culin. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Culin
En tête : Emmanuel Macron (+34,83 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 522
- électeurs
- Participation
- 81,42 %
- 425 votants
- Abstention
- 18,58 %
- 97 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,18 %
- 45,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 522 inscrits |
| Abstention | 18,58 % | 97 |
| Votants | 81,42 % | 425 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,07 % | 371 |
| Blancs (sur votants) | 10,12 % | 43 |
| Nuls (sur votants) | 2,59 % | 11 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Culin
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 522
- électeurs
- Participation
- 84,87 %
- 443 votants
- Abstention
- 15,13 %
- 79 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,30 %
- 20,05 %
- 19,35 %
- 13,99 %
- 6,29 %
- 4,90 %
- 1,86 %
- 0,93 %
- 0,93 %
- 0,70 %
- 0,70 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 522 inscrits |
| Abstention | 15,13 % | 79 |
| Votants | 84,87 % | 443 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,18 % | 429 |
| Blancs (sur votants) | 2,93 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,23 % | 1 |
Carte
Culin dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Culin
Vos élus
Maurice Debrand, maire de Culin
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Culin (2nd tour)
- Saint-Agnin-sur-Bion Marine Le Pen 53,40 %
- Tramolé Emmanuel Macron 61,13 %
- Sainte-Anne-sur-Gervonde Emmanuel Macron 51,68 %
- Crachier Marine Le Pen 50,74 %
- Meyrieu-les-Étangs Emmanuel Macron 56,69 %
- Les Éparres Emmanuel Macron 54,99 %
- Chèzeneuve Emmanuel Macron 61,18 %
- Maubec Emmanuel Macron 66,09 %
- Meyrié Emmanuel Macron 67,70 %
- Châtonnay Marine Le Pen 50,92 %
- Eclose-Badinières Emmanuel Macron 51,21 %
- Artas Marine Le Pen 53,30 %
- Nivolas-Vermelle Emmanuel Macron 62,51 %
- Domarin Emmanuel Macron 63,58 %
- Châteauvilain Emmanuel Macron 56,00 %
- Four Emmanuel Macron 59,27 %
- Saint-Alban-de-Roche Emmanuel Macron 67,65 %
- Succieu Marine Le Pen 51,29 %
- Flachères Emmanuel Macron 51,45 %
- Sérézin-de-la-Tour Emmanuel Macron 55,03 %
- Saint-Jean-de-Bournay Emmanuel Macron 53,06 %
- Champier Marine Le Pen 51,92 %
- Roche Emmanuel Macron 51,95 %
- Bourgoin-Jallieu Emmanuel Macron 67,19 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %