Européennes 2024 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections européennes 2024 à Culin
Résultats définitifs des élections européennes 2024 à Culin. 1er tour le 9 juin 2024.
Tour unique · 9 juin 2024
Résultats à Culin
Liste en tête : La France Revient
- Inscrits
- 612
- électeurs
- Participation
- 57,19 %
- 350 votants
- Abstention
- 42,81 %
- 262 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 38 listes
- 1 La France Revient · Rassemblement national44,15 %
- 2 Besoin D'europe · Ensemble15,79 %
- 3 Réveiller L'europe · Union de la gauche7,02 %
- 4 La Droite Pour Faire Entendre La Voix De La France En Europe · Les Républicains6,14 %
- 5 La France Fiere, Menee Par Marion Marechal Et Soutenue Par Éric Zemmour · Reconquête5,56 %
- 6 La France Insoumise - Union Populaire · La France insoumise5,26 %
- 7 Europe Écologie · Écologistes3,80 %
- 8 Alliance Rurale · Divers droite3,80 %
- 9 Écologie Au Centre · Écologistes2,63 %
- 10 Parti Animaliste · Divers1,75 %
- 11 Gauche Unie · Parti communiste1,17 %
- 12 Europe Territoires Écologie · Divers gauche0,88 %
- 13 Changer L'europe · Divers gauche0,58 %
- 14 L'europe Ca Suffit ! · Extrême droite0,58 %
- 15 Équinoxe · Écologistes0,29 %
- 16 Ecologie Positive Et Territoires · Écologistes0,29 %
- 17 Lutte Ouvriere - Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche0,29 %
- 18 Pour Une Humanite Souveraine · Divers0,00 %
- 19 Pour Une Democratie Reelle : Decidons Nous-Memes ! · Divers0,00 %
- 20 Free Palestine · Divers0,00 %
20 premiers candidats affichés sur 38. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 612 inscrits |
| Abstention | 42,81 % | 262 |
| Votants | 57,19 % | 350 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,88 % | 342 |
| Blancs (sur votants) | 1,71 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,57 % | 2 |
Carte
Culin dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
Liste en tête par bureau de vote (tour unique)
Chargement de la carte…
Tour unique
Résultats par bureau de vote à Culin (tour unique)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Culin
Vos élus
Maurice Debrand, maire de Culin
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Européennes 2024 dans les communes voisines de Culin (tour unique)
- Saint-Agnin-sur-Bion La France Revient 51,21 %
- Tramolé La France Revient 33,70 %
- Sainte-Anne-sur-Gervonde La France Revient 47,04 %
- Crachier La France Revient 43,25 %
- Meyrieu-les-Étangs La France Revient 42,25 %
- Les Éparres La France Revient 41,87 %
- Chèzeneuve La France Revient 39,94 %
- Maubec La France Revient 31,38 %
- Meyrié La France Revient 27,91 %
- Châtonnay La France Revient 47,70 %
- Eclose-Badinières La France Revient 46,38 %
- Artas La France Revient 50,94 %
- Nivolas-Vermelle La France Revient 39,75 %
- Domarin La France Revient 32,81 %
- Châteauvilain La France Revient 47,71 %
- Four La France Revient 36,61 %
- Saint-Alban-de-Roche La France Revient 32,68 %
- Succieu La France Revient 48,52 %
- Flachères La France Revient 46,33 %
- Sérézin-de-la-Tour La France Revient 42,25 %
- Saint-Jean-de-Bournay La France Revient 45,82 %
- Champier La France Revient 51,25 %
- Roche La France Revient 41,56 %
- Bourgoin-Jallieu La France Revient 30,56 %
Européennes 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (tour unique)
Européennes 2024 par région (tour unique)
- Auvergne-Rhône-Alpes La France Revient 30,91 %
- Bourgogne-Franche-Comté La France Revient 37,09 %
- Bretagne La France Revient 25,58 %
- Centre-Val de Loire La France Revient 34,94 %
- Corse La France Revient 40,76 %
- Grand Est La France Revient 38,33 %
- Hauts-de-France La France Revient 42,41 %
- Île-de-France La France Revient 18,79 %
- Normandie La France Revient 35,34 %
- Nouvelle-Aquitaine La France Revient 30,94 %
- Occitanie La France Revient 33,69 %
- Pays de la Loire La France Revient 27,63 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur La France Revient 38,65 %
- Guadeloupe La France Revient 30,05 %
- Martinique La France Insoumise - Union Populaire 18,63 %
- Guyane La France Revient 25,62 %
- La Réunion La France Revient 31,71 %
- Mayotte La France Revient 52,42 %
- Polynésie française Besoin D'europe 41,54 %
- Français de l'étranger Besoin D'europe 21,99 %
- Nouvelle-Calédonie Besoin D'europe 28,64 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Besoin D'europe 28,25 %
- Wallis et Futuna Besoin D'europe 26,60 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon La France Revient 25,61 %