Présidentielle 2017 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Julien-en-Genevois
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Julien-en-Genevois. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-Julien-en-Genevois
En tête : Emmanuel Macron (+49,74 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 7 232
- électeurs
- Participation
- 73,77 %
- 5 335 votants
- Abstention
- 26,23 %
- 1 897 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 77,67 %
- 22,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 232 inscrits |
| Abstention | 26,23 % | 1 897 |
| Votants | 73,77 % | 5 335 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,01 % | 4 846 |
| Blancs (sur votants) | 7,46 % | 398 |
| Nuls (sur votants) | 1,71 % | 91 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-Julien-en-Genevois
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 7 633
- électeurs
- Participation
- 71,74 %
- 5 476 votants
- Abstention
- 28,26 %
- 2 157 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 27,93 %
- 25,34 %
- 17,82 %
- 14,08 %
- 6,52 %
- 4,08 %
- 1,64 %
- 1,19 %
- 0,80 %
- 0,47 %
- 0,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 633 inscrits |
| Abstention | 28,26 % | 2 157 |
| Votants | 71,74 % | 5 476 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,35 % | 5 370 |
| Blancs (sur votants) | 1,53 % | 84 |
| Nuls (sur votants) | 0,40 % | 22 |
Carte
Saint-Julien-en-Genevois dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Julien-en-Genevois
Vos élus
Laurent Mivelle, maire de Saint-Julien-en-Genevois
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-Julien-en-Genevois (2nd tour)
- Neydens Emmanuel Macron 69,94 %
- Feigères Emmanuel Macron 74,61 %
- Viry Emmanuel Macron 69,87 %
- Archamps Emmanuel Macron 79,15 %
- Beaumont Emmanuel Macron 75,82 %
- Présilly Emmanuel Macron 63,97 %
- Collonges-sous-Salève Emmanuel Macron 78,22 %
- Vers Emmanuel Macron 70,77 %
- Bossey Emmanuel Macron 81,67 %
- Andilly Emmanuel Macron 77,32 %
- Chênex Emmanuel Macron 60,32 %
- Saint-Blaise Emmanuel Macron 71,66 %
- Le Sappey Emmanuel Macron 64,19 %
- Valleiry Emmanuel Macron 62,96 %
- Cernex Emmanuel Macron 70,43 %
- Challex Emmanuel Macron 73,78 %
- La Muraz Emmanuel Macron 61,59 %
- Vovray-en-Bornes Emmanuel Macron 70,80 %
- Jonzier-Épagny Emmanuel Macron 68,77 %
- Pougny Emmanuel Macron 70,20 %
- Monnetier-Mornex Emmanuel Macron 72,36 %
- Étrembières Emmanuel Macron 60,19 %
- Copponex Emmanuel Macron 73,85 %
- Gaillard Emmanuel Macron 73,10 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %