Présidentielle 2022 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Julien-en-Genevois
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Julien-en-Genevois. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Saint-Julien-en-Genevois
En tête : Emmanuel Macron (+37,53 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 7 577
- électeurs
- Participation
- 69,24 %
- 5 246 votants
- Abstention
- 30,76 %
- 2 331 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 70,72 %
- 29,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 577 inscrits |
| Abstention | 30,76 % | 2 331 |
| Votants | 69,24 % | 5 246 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,27 % | 4 870 |
| Blancs (sur votants) | 5,70 % | 299 |
| Nuls (sur votants) | 1,47 % | 77 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Saint-Julien-en-Genevois
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 7 576
- électeurs
- Participation
- 73,55 %
- 5 572 votants
- Abstention
- 26,45 %
- 2 004 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,19 %
- 23,27 %
- 14,12 %
- 7,93 %
- 7,84 %
- 4,57 %
- 3,18 %
- 2,05 %
- 1,35 %
- 1,15 %
- 0,90 %
- 0,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 576 inscrits |
| Abstention | 26,45 % | 2 004 |
| Votants | 73,55 % | 5 572 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,25 % | 5 474 |
| Blancs (sur votants) | 1,36 % | 76 |
| Nuls (sur votants) | 0,39 % | 22 |
Carte
Saint-Julien-en-Genevois dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Julien-en-Genevois (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Julien-en-Genevois
Vos élus
Laurent Mivelle, maire de Saint-Julien-en-Genevois
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Saint-Julien-en-Genevois (2nd tour)
- Neydens Emmanuel Macron 67,94 %
- Feigères Emmanuel Macron 66,38 %
- Viry Emmanuel Macron 63,27 %
- Archamps Emmanuel Macron 69,61 %
- Beaumont Emmanuel Macron 67,66 %
- Présilly Emmanuel Macron 62,00 %
- Collonges-sous-Salève Emmanuel Macron 70,33 %
- Vers Emmanuel Macron 64,59 %
- Bossey Emmanuel Macron 76,66 %
- Andilly Emmanuel Macron 69,79 %
- Chênex Emmanuel Macron 58,06 %
- Saint-Blaise Emmanuel Macron 57,89 %
- Le Sappey Marine Le Pen 52,65 %
- Valleiry Emmanuel Macron 57,13 %
- Cernex Emmanuel Macron 63,46 %
- Challex Emmanuel Macron 65,19 %
- La Muraz Emmanuel Macron 50,85 %
- Vovray-en-Bornes Emmanuel Macron 59,40 %
- Jonzier-Épagny Emmanuel Macron 64,71 %
- Pougny Emmanuel Macron 60,38 %
- Monnetier-Mornex Emmanuel Macron 65,19 %
- Étrembières Emmanuel Macron 54,80 %
- Copponex Emmanuel Macron 63,97 %
- Gaillard Emmanuel Macron 67,93 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %