Présidentielle 2017 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Chens-sur-Léman
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Chens-sur-Léman. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Chens-sur-Léman
En tête : Emmanuel Macron (+50,62 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 278
- électeurs
- Participation
- 77,78 %
- 994 votants
- Abstention
- 22,22 %
- 284 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 76,08 %
- 23,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 278 inscrits |
| Abstention | 22,22 % | 284 |
| Votants | 77,78 % | 994 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,34 % | 899 |
| Blancs (sur votants) | 8,05 % | 80 |
| Nuls (sur votants) | 1,51 % | 15 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Chens-sur-Léman
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 1 331
- électeurs
- Participation
- 74,83 %
- 996 votants
- Abstention
- 25,17 %
- 335 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,23 %
- 25,46 %
- 15,30 %
- 14,99 %
- 6,37 %
- 5,54 %
- 1,85 %
- 0,92 %
- 0,72 %
- 0,41 %
- 0,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 331 inscrits |
| Abstention | 25,17 % | 335 |
| Votants | 74,83 % | 996 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,18 % | 974 |
| Blancs (sur votants) | 1,61 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,60 % | 6 |
Carte
Chens-sur-Léman dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Chens-sur-Léman
Vos élus
Jérôme Tronchon, maire de Chens-sur-Léman
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Chens-sur-Léman (2nd tour)
- Douvaine Emmanuel Macron 63,95 %
- Loisin Emmanuel Macron 66,14 %
- Veigy-Foncenex Emmanuel Macron 73,81 %
- Messery Emmanuel Macron 77,85 %
- Massongy Emmanuel Macron 68,19 %
- Ballaison Emmanuel Macron 69,75 %
- Nernier Emmanuel Macron 89,29 %
- Excenevex Emmanuel Macron 64,84 %
- Machilly Emmanuel Macron 63,80 %
- Yvoire Emmanuel Macron 77,41 %
- Sciez Emmanuel Macron 67,42 %
- Bons-en-Chablais Emmanuel Macron 65,15 %
- Saint-Cergues Emmanuel Macron 64,13 %
- Juvigny Emmanuel Macron 75,63 %
- Brenthonne Emmanuel Macron 62,09 %
- Lully Emmanuel Macron 67,25 %
- Ville-la-Grand Emmanuel Macron 69,71 %
- Grilly Emmanuel Macron 82,04 %
- Sauverny Emmanuel Macron 75,74 %
- Margencel Emmanuel Macron 69,25 %
- Saxel Emmanuel Macron 61,64 %
- Fessy Emmanuel Macron 66,02 %
- Cranves-Sales Emmanuel Macron 65,66 %
- Versonnex Emmanuel Macron 69,35 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %