Présidentielle 2017 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Margencel
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Margencel. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Margencel
En tête : Emmanuel Macron (+43,00 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 569
- électeurs
- Participation
- 80,37 %
- 1 261 votants
- Abstention
- 19,63 %
- 308 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 69,25 %
- 30,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 569 inscrits |
| Abstention | 19,63 % | 308 |
| Votants | 80,37 % | 1 261 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,85 % | 1 096 |
| Blancs (sur votants) | 11,42 % | 144 |
| Nuls (sur votants) | 1,67 % | 21 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Margencel
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 595
- électeurs
- Participation
- 80,50 %
- 1 284 votants
- Abstention
- 19,50 %
- 311 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,25 %
- 22,28 %
- 18,93 %
- 18,54 %
- 6,13 %
- 4,61 %
- 1,19 %
- 1,11 %
- 0,64 %
- 0,32 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 595 inscrits |
| Abstention | 19,50 % | 311 |
| Votants | 80,50 % | 1 284 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,81 % | 1 257 |
| Blancs (sur votants) | 1,64 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 0,47 % | 6 |
Carte
Margencel dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Margencel
Vos élus
Patrick Bondaz, maire de Margencel
17 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Margencel (2nd tour)
- Anthy-sur-Léman Emmanuel Macron 73,99 %
- Perrignier Emmanuel Macron 60,86 %
- Allinges Emmanuel Macron 66,84 %
- Sciez Emmanuel Macron 67,42 %
- Lully Emmanuel Macron 67,25 %
- Draillant Emmanuel Macron 60,88 %
- Cervens Emmanuel Macron 71,98 %
- Thonon-les-Bains Emmanuel Macron 72,45 %
- Orcier Emmanuel Macron 59,46 %
- Excenevex Emmanuel Macron 64,84 %
- Fessy Emmanuel Macron 66,02 %
- Armoy Emmanuel Macron 73,80 %
- Brenthonne Emmanuel Macron 62,09 %
- Ballaison Emmanuel Macron 69,75 %
- Massongy Emmanuel Macron 68,19 %
- Lyaud Emmanuel Macron 64,23 %
- Yvoire Emmanuel Macron 77,41 %
- Lullin Emmanuel Macron 55,77 %
- Bons-en-Chablais Emmanuel Macron 65,15 %
- Marin Emmanuel Macron 68,93 %
- Habère-Poche Emmanuel Macron 65,20 %
- Messery Emmanuel Macron 77,85 %
- Nernier Emmanuel Macron 89,29 %
- Saxel Emmanuel Macron 61,64 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %